В Литве рассказали об "ожиданиях" от нового военного атташе Финляндии

© Photo : KAM / ALFREDAS_PLIADISВоенный атташе Финляндии в Литве Йоуни Хейкки Сакари Ламминен
Военный атташе Финляндии в Литве Йоуни Хейкки Сакари Ламминен - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Бывший военный атташе Финляндии в Литве Улла Тууликки Муртомяки была награждена медалью
ВИЛЬНЮС, 18 июл – Sputnik. В Литве аккредитовали нового военного атташе Финляндии — капитана морского флота Йоуни Хейкки Сакари Ламминенa, сообщает Министерство обороны Литвы.
В литовском ведомстве заявили о стремлении к большему сотрудничеству с Хельсинки. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отметил, что балтийская республика стремится углубить двухстороннее сотрудничество, особенно в области закупок вооружений.

"Мы очень рады называть Финляндию союзником по НАТО. И до сих пор мы считали финнов частью нашей семьи, поскольку мы сотрудничаем в самых разных форматах, разделяем одни и те же ценности и одну и ту же оценку угроз", — сказал он.

Ранее Ламминен проходил службу в различных подразделениях финской армии, а с 2020 по 2023 год возглавлял управление материально-технического обеспечения Вооруженных сил Финляндии.
Бывший военный атташе Финляндии в Литве Улла Тууликки Муртомяки была награждена литовской стороной за работу и усилия по укреплению двустороннего сотрудничества. Она получила медаль Минобороны "За заслуги".
Литовские и финские военнослужащие регулярно участвуют в совместных учениях. Кроме того, Финляндия является членом Центра энергетической безопасности НАТО в Вильнюсе, а в 2019 году эта страна присоединилась к проекту "Силы быстрого реагирования в киберпространстве".
Флаги Финляндии, НАТО  - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Финляндия официально присоединилась к НАТО
Ранее в 2022 году министерства обороны Литвы и Финляндии обновили Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области закупок, в котором были определены направления двустороннего сотрудничества в области вооружений и оборонных технологий, а также меры по облегчению информационного обмена, проведению научных исследований и совместным закупкам.
Также Финляндия присоединилась к миссии воздушной полиции в Литве. В рамках нее истребители финских ВВС начали патрулировать воздушное пространство балтийской республики.
После начала спецоперации России на Украине Литва и остальные страны Балтии ужесточили свою антироссийскую риторику и начали обращаться к остальным странам НАТО с просьбой нарастить военное присутствие в республиках. Кроме того, литовские власти активно наращивают военный потенциал страны и призывают "защищать" восточный фланг альянса.
При этом в России неоднократно отмечали, что не намерены ни на кого нападать. Так, российские власти расценивают поведение Североатлантического альянса, как провокационное и враждебное, которое также не способствуют урегулированию украинского конфликта.
Истребитель F18 финских ВВС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Финляндия присоединилась к миссии воздушной полиции в Литве
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0