Финляндия присоединилась к миссии воздушной полиции в Литве

© Photo : Social media of Ilmavoimat - Flygvapnet - Finnish Air ForceИстребитель F18 финских ВВС, архивное фото
Истребитель F18 финских ВВС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Жителей Вильнюса предупредили о полетах истребителей F18 ВВС Финляндии над городом
ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Истребители ВВС Финляндии начали патрулирование воздушного пространства Литвы в рамках миссии воздушной полиции НАТО, сообщает армия Литвы.
"Наши новые союзники по НАТО из Финляндии присоединяются к силам Португалии и Румынии, выполняющим миссию по патрулированию воздушного пространства в Литве, и находятся в режиме ожидания для усиления безопасности воздушного пространства во время предстоящего саммита НАТО", — говорится в сообщении армии балтийской республики в соцсетях.
Военное ведомство также предупредило жителей Вильнюса о полетах истребителей F18 над городом.
"Сообщаем жителям и гостям города Вильнюса, что сегодня над столицей планируются полеты этих истребителей F18, принадлежащих ВВС Финляндии", — добавили в сообщении.
Литовский пограничник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Литва ввела контроль на внутренних границах с ЕС в связи с саммитом НАТО
У Литвы, Латвии и Эстонии нет собственных самолетов, которые можно было бы задействовать в воздушном патрулировании. С апреля 2004 года, после вступления в НАТО, охраной воздушного пространства занимаются в формате ротации самолеты стран Североатлантического альянса. Они базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя и на авиабазе Эмари в Эстонии.
С началом спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины Литва и остальные страны Балтии ужесточили антироссийскую риторику и стали обращаться к членам НАТО с просьбой нарастить постоянное военное присутствие в республиках. Кроме того, они активно увеличивают свой военный потенциал и призывают к "защите" восточного фланга альянса. Также в Литве постоянно проходят военные учения.
В России уже не раз заявляли, что не намерены ни на кого нападать. По заявлению Москвы, поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию украинского конфликта, а кроме того, оно провокационное и враждебное.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0