Финляндия официально присоединилась к НАТО

© AFP 2023 / ANTTI HAMALAINENФлаги Финляндии, НАТО
Флаги Финляндии, НАТО  - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Документы о присоединении к альянсу глава МИД Финляндии передал США, после чего страна стала 31-м членом НАТО
ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто во вторник передал документ о присоединении этой страны к Североатлантическому договору, что фактически означает завершение формальной процедуры присоединения Финляндии к НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.
Трансляция церемонии велась на сайте НАТО.
Согласно Североатлантическому договору, документы о присоединении новых членов хранятся в США.

"С получением этого документа, мы можем объявить Финляндию 31-м членом Североатлантического договора", — сказал госсекретарь США Энтони Блинкен.

Ожидается, что церемония присоединения Финляндии завершится торжественным поднятием национального флага этой страны на площади перед зданием штаб-квартиры НАТО.
Вступление Финляндии в НАТО происходит в годовщину подписания Североатлантического договора в 1949 году в Вашингтоне.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Для приема в альянс необходимо одобрение всех его членов.
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.04.2023
В Литве потребовали обнародовать госзакупки для саммита НАТО
Сначала Турция блокировала процесс рассмотрения заявок, но уже 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который, по заверению генсека альянса, учитывает все озабоченности Анкары, связанные с борьбой с терроризмом и ограничений на поставки оружия.
До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса. Заявка Швеции венгерского и турецкого одобрения до сих пор не получила.
В МИД РФ заявили во вторник, что после вступления Финляндии в НАТО и увеличения линии соприкосновения альянса с границами России ситуация в Северной Европе кардинально изменится, для устранения угроз Москва будет вынуждена принять ответные меры военно-технического и иного характера. В министерстве также заявили, что, вступив в НАТО, Финляндия окончательно отказалась от своей самоидентичности и самостоятельности, чем она отличалась в международных делах на протяжении десятилетий.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2023
Глава МИД Эстонии предложил отменить основополагающий акт Россия — НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0