Почти 70 процентов жителей считают, что жизнь в Литве становится хуже

© Photo : Social media of Kauno savivaldybėАллея Свободы в Каунасе, вид на церковь Святого Михаила Архангела, архивное фото
Аллея Свободы в Каунасе, вид на церковь Святого Михаила Архангела, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Опрос общественного мнения показал, что жители балтийской республики больше всего не доверяют Сейму, правительству и судам
ВИЛЬНЮС, 15 июл — Sputnik. Почти 70 процентов опрошенных жителей Литвы считают, что ситуация в стране ухудшается, свидетельствуют результаты опроса компании Baltijos tyrimai для литовских СМИ.
Опрос, проведенный в июне, показал, что 69 процентов населения считают, что ситуация в республике ухудшается. Остальные 21 процент верят, что дела в стране идут к лучшему. Десять процентов опрошенных затруднялись ответить.
По сравнению с маем число тех, кто считает, что дела в стране улучшаются, уменьшилось на один процентный пункт, а тех, кто думает, что ситуация становится хуже, уменьшилось на семь процентных пунктов (76 процентов в мае).
Таблетки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.07.2023
Лекарства дорожают, и их не хватает: жителей Литвы предупредили о проблемах
Опрос также показал, что население Литвы больше всего доверяет армии и полиции: 76 процентов респондентов доверяют армии, 71 процент доверяют полиции, третье место занимает церковь — 66 процентов.
Институту президентства доверяют 66 процентов опрошенных, "Содре" — 65 процентов, муниципалитетам — 58 процентов, национальным СМИ — 50 процентов.
В то же время население больше всего не доверяет Сейму - 76 процентов, правительству - 66 процентов и судам - ​​49 процентов.
Опрос проходил с 14 по 29 июня. В ходе исследования было опрошено 1020 жителей Литвы в возрасте от 18 лет и старше.
На фоне украинского кризиса и длительных санкций против России и Белоруссии, которые активно поддерживают литовские власти, экономика Литвы серьезно пострадала. Так, на протяжении последних месяцев в стране сохраняются высокие цены на электроэнергию и продукты питания, также фиксировались высокие цены на топливо, жилье, воду.
Кроме того, в Литве отмечали высокий уровень инфляции. По информации Госагентства данных, предварительная годовая инфляция в Литве в июне составила 8,2 процента. В мае годовая инфляция в республике достигла 11,7 процента.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Треть молодых жителей Литвы имеют самые низкие доходы, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0