Треть молодых жителей Литвы имеют самые низкие доходы, показал опрос

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Экономист отметила, что число молодых женщин, зарабатывающих до 500 евро в месяц, в два раза превышает число мужчин, имеющих такой доход
ВИЛЬНЮС, 26 июн – Sputnik. Треть молодых жителей Литвы имеет самые низкие доходы, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу банка SEB.
Согласно исследованию, 34 процента молодых людей Литвы в настоящее время зарабатывают 800 евро или меньше в месяц. В прошлом году доля респондентов с самыми низкими доходами была чуть выше — 39 процентов.
От 801 до 1200 евро в месяц получает в этом году четверть (25 процентов) населения страны в возрасте от 18 до 29 лет. По сравнению с 2022 годом количество молодых людей, зарабатывающих порядка средней по стране зарплаты (1184,4 евро), уменьшилось на два процентных пункта. Однако на столько же увеличилось число тех, кто зарабатывает более 1200 евро в месяц.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Стало известно, сколько жители Литвы хотели бы накопить к пенсии
Однако, по словам члена правления банка SEB, руководителя службы розничных банковских услуг Эгле Довбишене, мужчины и женщины, участвовавшие в исследовании, по-разному могут похвастаться доходами, превышающими средний уровень.
Так, доход более 1200 евро на руки в месяц получает каждый четвертый (26 процентов) молодой мужчина в Литве. В то же время доля женщин, имеющих такой доход, в два раза меньше и составляет всего 13 процентов. Доля мужчин, зарабатывающих до 500 евро в месяц, составляет 11 процентов, а число женщин с самым низким доходом в два раза больше — 22 процента.
"Данные опроса показывают, что существует разрыв не только между доходами молодых мужчин и женщин. Различается и отношение представителей обоих полов к своей ценности на рынке труда и перспективам. Мужчины гораздо чаще, чем женщины, утверждают, что они заслуживают более высокой зарплаты, ожидания мужчин в отношении будущего также гораздо более амбициозны. Эти различия практически не изменились за год, и об этом частично свидетельствуют сохраняющиеся неравенство и стереотипы на рынке труда страны, снижать которые пока не очень получается", — заявила Довбишене.
Изменилось и отношение молодых людей к своей ценности на рынке труда. На вопрос, какая заработная плата в настоящее время кажется справедливой, учитывая опыт и знания респондентов, пятая часть всех опрошенных (21 процент) указала более 1500 евро. Мужчины (28 процентов) упоминали эту сумму гораздо чаще, чем женщины (16 процентов). В прошлом году большая часть респондентов (21 процент) заявили, что с учетом их знаний и опыта справедливая зарплата должна составлять от 1201 до 1500 евро в месяц.
Пожилой мужчина считает деньги - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Стало известно, сколько жители Литвы хотели бы накопить к пенсии
Более пятой части (21 процент) молодых литовцев ожидают, что через пять лет их зарплата превысит 2500 евро. Причем молодые мужчины (28 процентов) чаще, чем женщины (17 процентов), прогнозировали, что их зарплата через пять лет превысит 2500 евро в месяц.
В прошлом году 17 процентов опрошенных рассчитывали заработать в будущем более 2500 евро.
"Рост зарплатных ожиданий молодых жителей Литвы вполне понятен и может быть объяснен одним словом — инфляция. Вполне вероятно, что стремительный рост цен в последние годы побудил многих жителей задуматься о способах увеличения своих доходов. Само собой разумеется, что заработная плата является первым таким источником увеличения доходов, и, наблюдая нынешний рост доходов, получаемых молодым населением, ожидание зарабатывать в будущем гораздо больше, кажется, имеет основание", — отметила Довбишене.
Исследование по заказу банка SEB было проведено компанией Norstat LT в апреле этого года. В онлайн-опросе приняли участие 500 жителей Литвы в возрасте от 18 до 29 лет.
Флажки Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
В Литве в украинцах увидели "возможность" на фоне старения общества
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0