Провала избежали? Литва предотвратила "опасные" инциденты на саммите НАТО

© iStock.com / Michele UrsiФлаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва
Флаги НАТО, Организации Североатлантического договора, Европейского союза и Литвы во время саммита НАТО в центре Вильнюса, Литва - Sputnik Литва, 1920, 13.07.2023
Подписаться
По словам советника президента, и литовские структуры, и структуры альянса готовились к различным возможным сбоям во время саммита
ВИЛЬНЮС, 13 июл – Sputnik. Во время саммита НАТО в Вильнюсе удалось предотвратить ряд инцидентов, связанных как с возможными провокациями, так и с информационными и кибератаками, заявил советник президента Литвы Кястутис Будрис.
По его словам, и литовские структуры, и структуры НАТО готовились к различным возможным сбоям во время мероприятия.
"Мы подверглись десяткам, если не сотням атак во время саммита и непосредственно перед саммитом. Я точно получал все отчеты", - сказал Будрис литовским СМИ.
Он добавил, что практически все кибератаки были пресечены.

"Да, была пресечена различная деятельность, проводились расследования по разным направлениям. Это связано не только с враждебными силами, с деятельностью Белоруссии, России, но и [была] деятельность других групп, провокаторов разного рода. Но мы предвидели весь спектр возможных рисков", — уточнил он.

Советник президента также отметил, что в течение саммита Литва подвергалась "постоянным кибератакам".
"В то время, когда проходил саммит НАТО, все было красным [от атак] и мы справились. Красным от интенсивности. Также были DDoS-атаки, фишинговые операции и тому подобное", — добавил Будрис.
По его словам, некоторые сайты были недоступны. Однако он подчеркнул, что "таких критических событий, инцидентов, которые бы сорвали мероприятие НАТО и о которых мы бы сказали, что это был провал, не было".
Флаг НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Впервые с холодной войны: в Литве оценили региональные планы обороны НАТО
По словам Будриса, несколько инцидентов, произошедших во время саммита НАТО, все еще расследуются.
"Конечно, до сих пор идет углубленное расследование произошедшего — в том числе и вчерашней информационной операции против Литвы", — сказал он.
Ранее стало известно, что во время саммита НАТО 11-12 июля ряд литовских новостных порталов подвергся кибератакам, работа некоторых временно прервалась. В среду вечером выяснилось, что произошла утечка конфиденциальной информации, связанной с саммитом альянса.
По данным литовских СМИ, речь идет об информации о подготовке спецслужб других государств к саммиту.
Департамент государственной безопасности сообщил, что об этом инциденте известно и власти выясняют обстоятельства.

Саммит НАТО в Литве

В среду в Вильнюсе завершился двухдневный саммита НАТО.
Всего в мероприятии приняли участие 48 делегаций стран-членов и стран-партнеров НАТО. Общее число гостей — примерно 2400 человек, включая 40 глав государств. Встреча такого масштаба проходила в балтийской республике впервые.
На мероприятии присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Киевские власти неоднократно заявляли, что их не устроит никакой итог саммита, кроме ускоренного приема в НАТО.
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Фото
Странный саммит НАТО в Литве: "кулачки" Шольца и Макрона и тоска Зеленского
Однако по итогам первого дня саммита генсек НАТО Йенс Столтенберг озвучил положения коммюнике, в котором отмечается, что приглашение в альянс Киеву направят лишь после того, как "как все условия будут выполнены" и только после завершения конфликта с Россией. Также от Украины не будут требовать выполнения плана действий для членства в НАТО. Конкретных временных рамок процесса вступления Киева в альянс озвучено не было.
Глава МИД России Сергей Лавров, говоря об итогах встречи, заявил, что воздержится от подробных комментариев, поскольку в Москве на эту тему сказали уже очень много, однако отметил, что произошедшее очевидно.
"…По-моему, любой мало-мальски понимающий человек, умеющий читать, если ознакомится с текстом, принятым в Вильнюсе по Украине, все поймет", — сказал российский министр.
В то же время, отметил Лавров, мания величия руководства секретариата и государств НАТО проявляется во всех их действиях. В частности, блок считает возможным объявить не только самих Россию и Китай "вызовами", но и даже отношения между ними причислить к "угрозам".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Президент США Джо Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
НАТО в Литве приготовила Киеву зраду с ватрушками: Зеленский грустит
Лента новостей
0