Страны G7 обнародовали совместную декларацию по Украине

© Photo : Freepik / teksomolikaКиев, архивное фото
Киев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Как отметил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва негативно относится к теме предоставления гарантий безопасности Киеву
ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. "Большая семерка" обнародовала совместную декларацию по Украине, сообщает РИА Новости.

"Мы, лидеры стран G7, подтверждаем нашу непоколебимую приверженность стратегической цели безопасной, независимой, демократической и свободной Украины… Мы подтверждаем, что безопасность Украины является неотъемлемой частью безопасности Евро-Атлантического региона", — говорится в декларации.

Основные пункты документа:
страны G7 будут поддерживать Киев так долго, как потребуется;
активы РФ останутся замороженными до выплаты Киеву "компенсации";
страны G7 считают оружие дальнего радиуса действия для Киева одним из приоритетов поставок;
обязательства G7 предусматривают обеспечение устойчивых сил для защиты Украины и сдерживание возможной "агрессии" РФ в будущем;
страны "Большой семерки" и Украина будут обмениваться разведданными;
декларация предусматривает поддержку для дальнейшего развития оборонной промышленности Украины;
обязательства "Большой семерки" предусматривают обучение и проведение учений для ВСУ;
другие государства могут присоединиться к декларации G7 в любое время.
Президент США Джо Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
НАТО в Литве приготовила Киеву зраду с ватрушками: Зеленский грустит
Как отметил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия негативно относится к теме предоставления гарантий безопасности Киеву. По его словам, такое решение может быть чревато "в среднесрочной, долгосрочной и даже краткосрочной перспективе весьма и весьма негативными последствиями".
Кроме того, в Кремле указывали, что тщательно следят за переговорами между Североатлантическим альянсом и Украиной. В Москве также напомнили, что именно ориентация Киева на присоединение к НАТО стала одной из причин начала спецоперации.
Сегодня в Вильнюсе завершился второй день двухдневного саммита альянса. На мероприятии присутствовал президент Украины Владимир Зеленский. Киевские власти не раз заявляли, что их не устроит никакой итог встречи, кроме ускоренного приема в альянс.
По итогам первого дня саммита его участники решили, что приглашение в НАТО Украине будет направлено только после того, как "как все условия будут выполнены" и только после завершения конфликта с РФ. Также от Киева не будут требовать выполнения плана действий для членства в альянса. Конкретных временных рамок процесса вступления страны в НАТО озвучено не было.
Президент Литвы Гитанас Науседа, президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.07.2023
Фото
Странный саммит НАТО в Литве: "кулачки" Шольца и Макрона и тоска Зеленского
Во вторник вечером глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Зеленский может пойти на провокации, учитывая то, что он выразил недовольство решениями саммита.
По словам Слуцкого, цель Зеленского — втянуть НАТО в украинский конфликт. Он добавил, что в нынешней ситуации следует быть очень бдительными, и не только РФ, а всему миру.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0