В Литве рассказали, чем накормят глав государств на саммите НАТО

© Photo : Unslash / CHUTTERSNAPНакрытый стол, архивное фото
Накрытый стол, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Подписаться
В первый день саммита НАТО в президентском дворце состоится торжественный прием для высокопоставленных гостей, прибывших в литовскую столицу
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Известный шеф-повар, основатель сети ресторанов Витаутас Самавичюс рассказал о меню ужина для гостей саммита НАТО в Вильнюсе.
Кульминацией первого дня саммита НАТО станет торжественный прием для глав государств и правительств, который пройдет в президентском дворце.
Самавичюс и его компания обслужат ужин на 80 персон.
В меню, составленном для лидеров НАТО, главная роль отведена литовским продуктам.
"Очень важно использовать литовские продукты и учитывать сезонность. Мы используем то, что растет в нашей стране, в основном в июне и июле месяце. Все должно быть свежим. Мы хотим показать лучшее, что у нас есть", — сказал Самавичюс в интервью литовским СМИ.
Все позиции в меню прошли согласование с организаторами, повару пришлось сделать несколько тестовых блюд. Самавичюс отметил, что особых просьб от организаторов ему не поступало, только обычные пожелания — кто-то предупреждал о непереносимости глютена, орехов, кто-то просил не предлагать алкогольные напитки.
Президент Литвы Гитанас Науседа на открытии саммита НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Президент Литвы назвал "три важнейшие истины" саммита НАТО в Вильнюсе
Составляя меню, Самавичюс пытался познакомить важных гостей с традиционной литовской кухней, однако избегал таких деталей, как подлива со шкварками, и других жирных блюд — ужин будет легким.
"В блюдах будут преобладать овощи, мясо и рыба", — сказал шеф-повар, подчеркивая, что вся еда будет готовиться на кухне президентского дворца.
При этом он не стал называть конкретных блюд, ссылаясь на требование конфиденциальности.

"Я не могу раскрывать конкретные подробности о блюдах. Конфиденциальность — пожелание организаторов. Могу отметить, что будет учитываться вышеперечисленные моменты — сезонность, качество продукции и свежесть", — отметил Самавичюс.

Саммит НАТО проходит в Вильнюсе 11-12 июля. На мероприятие прибудет 40-50 иностранных делегаций и примерно две тысячи представителей неправительственных организаций и международных СМИ.
Предварительно, на организацию саммита, по данным МИД Литвы, было потрачено около 30 миллионов евро. Президент Литвы Гитанас Науседа уже заявлял, что, если бы подготовка к мероприятию началась сразу же, средства из бюджета удалось бы сэкономить.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
На саммите НАТО в Вильнюсе разыграют красочный спектакль, заявила Захарова
Лента новостей
0