На саммите НАТО в Вильнюсе разыграют красочный спектакль, заявила Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Захарова отметила, что вокруг саммита вбрасываются различные материалы, объявляются новые сборы помощи Киеву
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. На предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе будет разыгран красочный спектакль в поддержку Украины, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Будет в худших традициях западных манипуляций и с общественным сознанием, и со своими подопечными разыгран красочный спектакль", — сказала Захарова в эфире Первого канала, комментируя предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе.

"Идет массированная эшелонированная подготовка, министры правительств Финляндии записывают виолончельные соло в поддержку Украины", — отметила она.
Захарова отметила, что вокруг саммита вбрасываются различные материалы, объявляются новые сборы помощи Украине.
"Принимаются различные пиар-ходы, чтобы показать некое состояние "киевского режима на плаву", — резюмировала Захарова.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (слева) и президент Литвы Гитанас Науседа накануне саммита НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
В Вильнюсе открывается саммит НАТО
Саммит НАТО проходит 11-12 июля, на него соберутся лидеры всех стран альянса, включая президента США Джо Байдена. Ранее советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Украина не станет членом НАТО на саммите альянса в Вильнюсе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг 19 июня заявил, что на саммите в Вильнюсе и при подготовке к нему союзники не обсуждают формальное приглашение Украины, а проводят консультации о том, какие решения сделают Киев ближе к вступлению в альянс.
В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле слышали просьбу Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на нее. По его словам, Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0