Президент Литвы назвал "три важнейшие истины" саммита НАТО в Вильнюсе

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на открытии саммита НАТО в Вильнюсе
Президент Литвы Гитанас Науседа на открытии саммита НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Во вторник в литовской столице стартовал саммит альянса. Мероприятие, на котором присутствуют 48 делегаций стран-членов и стран-партнеров НАТО, продлится два дня
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа, обращаясь к участникам саммита НАТО, заявил, что тот факт, что мероприятие проходит в Вильнюсе, подтверждает три "важнейшие истины".
Во-первых, по его мнению, то, что безопасность НАТО неделима.

"Каждый сантиметр территории альянса будет защищаться коллективно с первого дня. Мы будем неустанно работать над дальнейшим укреплением наших сил сдерживания и передовой обороны", — отметил Науседа.

Во-вторых, считает президент, место Украины — в НАТО. Он добавил, что Североатлантический альянс должен углублять практические и политические связи с киевским режимом, прокладывая тем самым четкий путь к членству в альянс. В то же время, по его словам, страны НАТО должны оказывать Киеву постоянную финансовую и военную поддержку.
В-третьих, считает литовский лидер, НАТО необходимо укреплять партнерские отношения со странами-единомышленниками по всему миру.
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
НАТО покажет Киеву "путь в альянс, но не график", заявили в Белом доме
Сегодня в литовской столице стартовал 74-й саммит НАТО. Мероприятие проходит в выставочном центре Litexpo, оно продлится 11 и 12 июля.
Лидеры и союзники НАТО начали прибывать на саммит в понедельник. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг встретился с Науседой, они приняли участие в совместной пресс-конференции. Президент США Джо Байден прибыл в Вильнюс в понедельник вечером.
В мероприятии также примут участие канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Польши Анджей Дуда, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Великобритании Риши Сунак, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и другие лидеры.
Всего в саммите примут участие 48 делегаций стран-членов и стран-партнеров альянса. Общее число гостей составит примерно 2400 участников, включая 40 глав государств. Встреча такого масштаба проводится в Литве впервые.
Украина станет одной из главных тем мероприятия.
Власти Вильнюcа, выражая поддержку желанию Киева вступить в НАТО, украсили столицу сине-желтыми флагами. Флаги Украины вывешены на общественном транспорте, фонарных столбах и жилых домах. В честь мероприятия Вильнюсская телебашня освещена синей подсветкой.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
На саммите НАТО в Вильнюсе разыграют красочный спектакль, заявила Захарова
В МИД Литвы заявляли, что на проведение саммита уйдет более 30 миллионов евро.
При этом Науседа утверждал, что бюджет мероприятия можно было сократить. По его словам, если бы подготовка к саммиту стартовала на начальном этапе, можно было бы подготовиться более спокойно и сократить расходы.
Он признал, что Литва "подкрасила губы" перед саммитом альянса и провела "косметические работы" — ремонт дорог, перекрашивания столбов и так далее, однако только в месте проведения мероприятия.
Комментируя подготовку к саммиту, литовские пользователи в соцсетях отмечали, что власти республики готовились к приезду высокопоставленных натовцев как "дети перед приездом взрослых". Многих жителей возмущает обилие флагов Украины и на их фоне — практически отсутствие флагов Литвы.
Комментируя предстоящие мероприятия саммита, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что на саммите разыграют красочный спектакль в поддержку Киева.
"Будет в худших традициях западных манипуляций и с общественным сознанием, и со своими подопечными разыгран красочный спектакль", — отмечала она.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (слева) и президент Литвы Гитанас Науседа накануне саммита НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
В Вильнюсе открывается саммит НАТО
Лента новостей
0