НАТО покажет Киеву "путь в альянс, но не график", заявили в Белом доме

© Photo : Social media of Vilniaus miesto savivaldybėФлаги Литвы и НАТО, архивное фото
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Немедленное принятия Украины в альянс ввергнет НАТО в войну с Россией, заявил Салливан
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. НАТО проложит для Украины путь реформ, чтобы в конечном итоге присоединиться к альянсу, но не предоставит конкретных сроков, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
Салливан исключил любую возможность немедленного принятия в альянс Украины, заявив, что это ввергнет НАТО в войну с Россией.
"Для Украины будет подготовлен путь реформ, но я не могу представить график", — сказал Салливан журналистам в Вильнюсе перед саммитом НАТО.
Он также сообщил, что в среду в Вильнюсе состоится встреча президента США Джо Байдена с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Помимо вопроса о членстве, страны НАТО рассматривают конкретные временные меры безопасности, которые они могли бы предложить Украине, в дополнение к помощи, которая в настоящее время предоставляется украинским военным.
По словам Салливана, это будет обсуждаться во время встречи Байдена и Зеленского в среду.
Флаги НАТО и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Как только, так сразу: в Литве раскрыли, почему Киев пока не примут в НАТО
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что саммите НАТО в Вильнюсе будет разыгран красочный спектакль в поддержку Украины — предпринимаются попытки показать некое состояние "киевского режима на плаву", объявляются новые сборы помощи.
Западные страны, говоря о членстве Украины в ЕС и НАТО, не называют определенных сроков. В Москве не раз подчеркивали, что для Киева все обещания Запада останутся пустыми. Так, говоря о членстве в альянсе, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявлял, что Украину там "никто не ждет". В то же время в Кремле отмечали, что слышали просьбу Зеленского о членстве, как и различную реакцию на нее. В России заявляли, что страна внимательно наблюдает за ситуацией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0