Как только, так сразу: в Литве раскрыли, почему Киев пока не примут в НАТО

© Photo : Social media of Vilniaus miesto savivaldybėФлаги НАТО и Украины, архивное фото
Флаги НАТО и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Подписаться
По мнению Павилениса, последнее слово о членстве Киева все равно останется за президентом США Джо Байденом
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Киев примет участие в саммите НАТО в Вильнюсе, если будут выполнены его условия насчет членства и "открыта дверь" для вступления в альянс, считает депутат Сейма, член партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы", председатель Комитета по иностранным делам Жигимантас Павиленис.
Так он прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что он не поедет на саммит НАТО, если не будет четкого сигнала о членстве в альянсе.

"Если НАТО выполнит это выдвинутое условие, то приедет. Это условие заключается в том, чтобы для Украины была открыта дверь для вступления в НАТО. Конечно, эта формулировка тоже такая расплывчатая. Но, по крайней мере, была бы договоренность насчет календаря — когда должно быть приглашение, предположительно на саммите НАТО в Вашингтоне [в следующем году]. И чтобы это не было таким же решением, как в Бухаресте, который держится уже 15 лет — дверь открыта, но, как говорит г-н Зеленский, он не может найти эту дверь. И если бы НАТО была вежливой, они бы хотя бы пригласили вас войти через дверь", — сказал он литовским СМИ.

По мнению Павилениса, то, что удалось поставить данный вопрос на повестку дня на таком уровне, — уже победа.
"Спустя ровно 15 лет [с саммита в Бухаресте] это уже достижение. И я надеюсь, что мы сможем сделать этот шаг", — пояснил он.
Депутат также указал, что в Вильнюсе все парламенты стран альянса, кроме Венгрии и Турции, поддержали его по поводу открытия для Киева четкого пути в НАТО.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2023
Глава Литвы пообещал выбить для Украины "путь сближения с НАТО"
Павиленис также добавил, что последнее слово все равно останется за президентом США Джо Байденом.
"Конечно, война будет происходить на уровне правительств и президентов. И, конечно, ключевое слово будет за президентом США Джо Байденом, чья линия, по крайней мере, официально не является такой", — считает он.
В свою очередь, говоря о роли США в этом вопросе, экс-министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис заявил, что ясно, что каждая страна, которая вступает в НАТО, — "в наших интересах". По его мнению, если страны хотят обеспечить качественную коллективную оборону, они должны иметь качественных партнеров.
"Но что еще сказал г-н Байден? Он также сказал, что прежде всего речь идет о необходимости решения проблем [Украины] с коррупцией, что является требованием везде. Украина не является исключением. <...> И второе — это обеспечение конфиденциальности информации. <...> Однако он сказал, что Украине, возможно, не нужны планы действий по членству или их нужно меньше. Просто потому, что она сегодня воюет… оружием НАТО, в рамках системы ведения войны альянса. И это дает ей надежду, что она может стать членом НАТО очень быстро и довольно легко, выполнив эти условия", — пояснил Валенис.
По его мнению, это будет зависеть от формулировки приглашения. При этом бывший глава МИД подчеркнул, что все согласны с тем, что, пока идут активные боевые действия, говорить о полноправном членстве Киева в НАТО нереально.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2023
Президент Литвы пообещал Киеву гарантии безопасности от ряда стран НАТО
"Возможно, стоит добавить предложение о том, что американцы, в дополнение к тому, что примет вильнюсский саммит НАТО, могут предложить Украине гарантии безопасности, аналогичные тем, которые они когда-то предложили Израилю", — сказал Валенис.
В то же время Павиленис выразил надежду, что Байден "не разочарует".
"Президент Байден лично был тем сенатором, который активно поддерживал наше членство в НАТО во время администрации Валениса. Он был в ядре тех сенаторов. Сейчас сенатор и Конгресс с нами в этих вопросах [членства Украины]", — подчеркнул депутат.
При этом Валенис считает, что одно относительно будущего Украины в НАТО уже ясно — никто, понимая всю сложность ситуации, не собирается объявлять, что Киев принимается в альянс и начинается процесс вступления.
"Они не объявят об этом, пока, по крайней мере, не закончится военная фаза этой войны", — подчеркнул он и добавил, что формулировка о будущем Украины в НАТО уже "дорабатывается и шлифуется".
"И если бы я хотел сформулировать эти гарантии в одном предложении, то оно звучало бы примерно так: как только это будет возможно, немедленно", — сказал Валенис.
Немецкие системы противоракетной обороны Patriot в Вильнюсском аэропорту   - Sputnik Литва, 1920, 08.07.2023
Президент Литвы помечтал о размещении систем ПВО после саммита НАТО
С таким заявлением согласился и Павиленис — по его мнению, в Вильнюсе никто не ожидает, что Украина станет членом НАТО.
"Это только начало процесса. <...> В Вильнюсе речь идет только о том, чтобы договориться, что мы движемся, начинаем двигаться в этом процессе", — подчеркнул он.
Депутат также намекнул, что процесс может быть долгим.

"В чем украинцы справедливо упрекают НАТО — если мы считаем себя авторитетной организацией, если мы сказали в Бухаресте, что Украина будет членом НАТО. Так сколько это может продолжаться? Вы надежные партнеры?" — пояснил он.

Павиленис считает, что сегодня вопрос даже не в том, станет ли Киев членом НАТО, а в том, когда и при каких условиях.
"Я надеюсь, что этот прорыв произойдет. Но если этого не произойдет, если господин Байден и экс-канцлер Ангела Меркель будут в Бухаресте — тогда мы можем со всей серьезностью обсудить B, C, D", — пояснил депутат.
В свою очередь экс-министр иностранных дел отметил, что в сознании украинцев вильнюсский саммит альянса может остаться как "важный порог", который нужно переступить и двигаться дальше, или же как еще одно "убежище для невыполненных обещаний Запада".
"Где реальные интересы затмевают реальные ценности", — пояснил он.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Долой пессимизм: МО Литвы призвало недовольных молчать перед саммитом НАТО
Саммит НАТО проходит в Вильнюсе 11-12 июля. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что саммит может стать историческим как в позитивном отношении, благодаря достижениям и рубежным решениям, так и в негативном ключе, в части упущенных возможностей для Киева.
Вильнюс активно поддерживает Украину с начала российской спецоперации и делал это и раньше, поставляя стране летальные вооружения.
Кроме того, власти Литвы выступают за членство Киева в Североатлантическом альянсе и Евросоюзе. Президент Литвы Гитанас Науседа уже указывал, что переговоры по этому вопросу должны начаться в текущем году. Он добавлял, что можно существенно сократить этот путь, если отказаться от плана действий по членству. Кроме того, по словам литовского президента, создание Совета НАТО — Украина "упростило и укрепило бы сотрудничество уже сегодня".
При этом западные страны, в том числе и Литва, говоря о членстве Украины в ЕС и НАТО, не называют определенных сроков. Как отмечал Науседа, в перспективе вступление Украины в НАТО возможно, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого она уже получила.
В Москве не раз подчеркивали, что для Киева все обещания Запада останутся пустыми. Так, говоря о членстве в альянсе, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявлял, что Украину там "никто не ждет". В то же время в Кремле отмечали, что слышали просьбу Зеленского о членстве, как и различную реакцию на нее. В России заявляли, что страна внимательно наблюдает за ситуацией.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Прогулочный катер на реке Нерис у руин замка Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Дети перед приездом взрослых: в Литве высмеяли подготовку к саммиту НАТО
Лента новостей
0