Долой пессимизм: МО Литвы призвало недовольных молчать перед саммитом НАТО

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkosМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Анушаускас отметил, что понимает желание политиков продемонстрировать "экспертную проницательность", однако сейчас, по его мнению, для этого неподходящее время
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас считает, что общественный пессимизм не поможет во время переговоров по тексту декларации саммита НАТО.

"Когда речь идет о перспективах вступления Украины в НАТО в этот сложный период, лучше обойтись без политических уловок — общественный пессимизм не поможет в переговорах по формуле текста", — написал он в соцсетях.

Анушаускас отметил, что понимает желание политиков продемонстрировать "экспертную проницательность", однако, по его мнению, это можно будет сделать либо во время саммита альянса, либо после него.
"На пьедестале правых "а что я говорил" еще есть вакансии, но могут ли политики хотя бы на неделю воздержаться и, возможно, хотя бы таким образом способствовать более успешным переговорам?" — поинтересовался глава Минобороны.
Прогулочный катер на реке Нерис у руин замка Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Дети перед приездом взрослых: в Литве высмеяли подготовку к саммиту НАТО
Саммит Североатлантического альянса пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. По оценке МИД Литвы, его проведение обойдется стране не менее чем в 38 миллионов евро.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис отмечал, что саммит может стать историческим как в позитивном смысле, благодаря достижениям и рубежным решениям, так и в негативном, что касается упущенных для Украины возможностей.
Литва активно поддерживает киевский режим с начала событий на Украине и делала это и ранее, отправляя ему летальные вооружения.
Кроме того, Вильнюс выступает за членство Киева в НАТО и Евросоюзе. Президент балтийской республики Гитанас Науседа уже заявлял, что переговоры насчет членства должны начаться в 2023 году. Он добавлял, что можно значительно сократить этот путь, если отказаться от плана действий по членству. Кроме того, по его словам, создание Совета НАТО — Украина "упростило и укрепило бы сотрудничество уже сегодня".
При этом страны Запада, в том числе и Литва, не указывают определенных сроков — ни по вступлению в НАТО, ни в ЕС. По словам Науседы, в перспективе вступление Киева в альянс возможно, как и в случае с Евросоюзом, статус кандидата в члены которого страна уже имеет. Науседа отмечал, что Украине нужны "конкретные сигналы" по членству, однако это не означает, что страну сразу же примут в альянс.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
"Подкрасили губы": президент Литвы оценил подготовку к саммиту НАТО
В Москве неоднократно подчеркивали, что для киевского режима все обещания Запада останутся пустыми. Так, говоря о членстве Киева в НАТО, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отмечал, что Украину в альянсе "никто не ждет". В то же время в Кремле заявляли, что слышали просьбу президента Украины Владимира Зеленского о членстве, как и разную реакцию на нее. В РФ указывали, что страна тщательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на Североатлантический альянс стала одной из причин начала спецоперации на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0