"Самолет Судного дня" прилетел в Литву вслед за президентом США

© Photo : Dvidshub / Staff Sgt. Nicole LeidholmСамолет Boeing E-4 Nightwatch
Самолет Boeing E-4 Nightwatch - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Подписаться
По информации мониторинговых ресурсов, самолет вылетел с авиабазы Эндрюс в штате Мэриленд днем в понедельник и приземлился в литовской столице во вторник утром
ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Американский "самолет Судного дня" Boeing 747-E4B приземлился в столице Литвы перед началом саммита Североатлантического альянса, свидетельствуют данные сервиса Flightradar24.
По информации ресурса, самолет днем ранее вылетел с авиабазы Эндрюс в штате Мэриленд и приземлился во вторник утром в Вильнюсе.
Самолет Boeing E-4B ВМС США — модифицированная версия дальнемагистрального лайнера Boeing 747. Воздушное судно используется в качестве машины "Судного дня" — мобильного резервного командного пункта высшего руководства США на случай ядерной войны. Самолет готов к полету 24 часа в сутки семь дней в неделю.
Президент Литвы Гитанас Науседа на открытии саммита НАТО в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
Президент Литвы назвал "три важнейшие истины" саммита НАТО в Вильнюсе
Во вторник в Вильнюсе стартовал 74-й саммит Североатлантического альянса. Он проходит в выставочном центре Litexpo с 11 по 12 июля.
Лидеры и союзники НАТО начали прибывать на мероприятие в понедельник. Генсек НАТО Йенс Столтенберг встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой, они приняли участие в совместной пресс-конференции. Президент США Джо Байден прибыл в столицу Литвы в понедельник вечером.
Украина станет одной из главных тем саммита.
В МИД Литвы указывали, что на проведение мероприятия уйдет более 30 миллионов евро.
При этом Науседа утверждал, что бюджет саммита можно было сократить. Так, если бы подготовка к нему стартовала на начальном этапе, можно было бы подготовиться более спокойно и сократить расходы.
Флаги Литвы и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.07.2023
НАТО покажет Киеву "путь в альянс, но не график", заявили в Белом доме
Он признал, что Литва "подкрасила губы" перед саммитом и провела "косметические работы" — ремонт дорог, перекрашивания столбов и так далее, но лишь в месте проведения саммита.
В МИД России назвали мероприятие "красочным спектаклем" в поддержку киевского режима.
"Будет в худших традициях западных манипуляций и с общественным сознанием, и со своими подопечными разыгран красочный спектакль", — отметила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0