Тоска о былом величии: Литва вспоминает основателя ВКЛ, Польша выжидает

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Подписаться
В день коронации великого князя Литовского Миндаугаса (XIII век) современная Литва мечтает возродить новую литовско-польскую империю в границах Речи Посполитой (XVI век) от моря Балтийского до Черного моря
Легенда об основателе первой династии литовских князей Миндаугасе (или, как он больше известен в истории, Миндовге) в Литве отмечается как государственный праздник 6 июля.
При этом историки так до сих пор не могут определить место и точное время возведения Миндаугаса в сан короля в 1253 году и имя священнослужителя Папского Престола, который возложил корону на голову нового правителя Великого княжества Литовского (ВКЛ).
Президент Литвы Гитанас Науседа участвует в праздничном заплыве из Вильнюса в историческую столицу Литвы Кернаве в день коронации короля Литвы Миндаугаса - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Президент в праздник отправил Литву в "историческое путешествие на Запад"
Некоторые же историки называют Миндаугаса основателем ВКЛ при том, что еще один, не менее почитаемый в Литве великий князь Гедиминас тоже считается основателем литовского государства.
Но сегодня мы не будем ворошить исторические документы, а вспомним о них лишь мимолетно, ведь исторический период Европы с XIII по XVI века мало изучен. Именно с XVI века вплоть до конца XVIII история литовской государственности неразрывно связана с Польшей. Некоторые считают государственное образование Речь Посполитая прообразом современного Евросоюза, а подписанная в 1569 году Люблинская уния почти на два века закрепила союз между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским.

Сегодня об этом с ностальгией вспоминают в Вильнюсе и Варшаве и мечтают возродить былое величие Речи Посполитой "от можа до можа" — Балтийского и Черного морей. Для этого надо самую малость — вернуть под свое владычество территории современной Белоруссии и Украины. Вот поэтому-то главными подругами-защитницами киевского режима сегодня выступают именно поляки и литовцы. Они самые частые гости в Киеве, а их наемники находятся в Донбассе.

Не удивительно, что отметить день коронации Миндаугаса вместе с литовским народом в Вильнюс приехал с трехдневным визитом президент Польши Анджей Дуда. А для негласного возрождения Речи Посполитой 2.0 уже полным ходом идет объединение экономик двух государств.
"Наше сотрудничество в развитии совместных инфраструктурных проектов, имеющих стратегическое значение для наших стран, очень важно. Нам необходимо ускорить и завершить синхронизацию электроэнергетических систем стран Балтии с континентальными сетями Европейского союза. <…> Важно ускорить реализацию совместных стратегических инфраструктурных проектов Польши и стран Балтии — Rail Baltica и Via Baltica, а также альтернативной дороги Августов — Алитус", — заявил Гитанас Науседа на пресс-конференции после встречи с Дудой.
© Sputnik / Владислав АдамовскийПрезидент Польши Анджей Дуда с супругой
Президент Польши Анджей Дуда с супругой - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Президент Польши Анджей Дуда с супругой
А тот уже не скрывает имперских амбиций, ведь современный экономический потенциал Польши не сравним с литовским. Значит, и столицей возможной будущей конфедерации Украина — Польша — Литва должна стать именно Варшава.
"Мы очень надеемся, что в Литву скоро придут представители банковского сектора Польши и энергетический сектор. В лице Orlen он уже много лет успешно работает, принося много пользы Литве. Однако также и в Польше, что меня невероятно радует, мы надеемся в будущем реализовать много совместных проектов, связанных как с изменением климата, так и с ветроэлектростанциями в Балтийском море. <…> Я очень надеюсь, что вскоре мы синхронизируем энергетические системы Польши, Литвы и стран Балтии", — заявил Дуда.
Оба президента подчеркнули, что "транспортные коридоры важны для обеспечения военной мобильности, особенно в Сувалкском коридоре". Польша в прошлом году стала главным торговым партнером Литвы, превысив отметку в десять миллиардов евро, а польские инвестиции в Литву выросли на "двузначную цифру". Литву ускоренными темпами поглощает польская экономика. А там и до политического поглощения недалеко.
© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PLIADISПрезидент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа
И если с Литвой у Варшавы особых проблем нет, то возвращать белорусские территории собираются силовыми методами. На польской и литовской территориях уже готовы отряды бчб-боевиков, готовых пролить кровь соотечественников. А украинские "Восточные кресы" Зеленский уже давно подарил полякам, издав закон, по которому польские граждане уравниваются во всех правах с украинцами. Сегодня поляки лишь выжидают удобного момента, чтобы ввести свои войска на запад Украины.
Вот и на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе Анджей Дуда вместе с Гитанасом Науседой будут главными лоббистами ускоренного принятия Киева в Североатлантический альянс.

"Мы надеемся, что будет принято решение союзников о том, что Украине не нужен вводный путь для вступления в НАТО в будущем, но что этот путь будет для нее сокращен. <…> Очень важно подтвердить единство наших союзников, показать нашу поддержку Украине, что НАТО будет помогать Украине, будет поддерживать Украину до тех пор, пока она не вытеснит войска со своих земель, пока не будет восстановлен мир и пока не закончится эта война", — заявил Анджей Дуда.

А если большинство государств НАТО все же не согласятся с мнением польского и литовского президентов, то украинские земли можно будет аннексировать как раз через проект новой Речи Посполитой 2.0. Но для этого и Литва, и Украина должны будут лишиться своей государственности. Судя по всему, Владимир Зеленский к этому уже готов. А вот пойдут ли на это гордые литовцы, как сделали несколько веков назад? Вопрос риторический.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0