Президент в праздник отправил Литву в "историческое путешествие на Запад"

© Photo : LRPПрезидент Литвы Гитанас Науседа участвует в праздничном заплыве из Вильнюса в историческую столицу Литвы Кернаве в день коронации короля Литвы Миндаугаса
Президент Литвы Гитанас Науседа участвует в праздничном заплыве из Вильнюса в историческую столицу Литвы Кернаве в день коронации короля Литвы Миндаугаса - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Подписаться
В республике считают день коронации короля Миндаугаса в 1253 году рождением литовского государства
ВИЛЬНЮС, 6 июл – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа поздравил жителей республики с Днем государственности — Днем коронации короля Миндаугаса.
Науседа призвал отметить этот праздник с "достоинством, гордостью и свободой".

"По стопам короля Миндаугаса продолжим вместе с Литвой историческое путешествие — все дальше на Запад и ближе к Европе, все глубже ощущая единение, взаимное доверие и гражданскую силу", — говорится в заявлении президента.

Он добавил, что от совместных усилий зависит то, как высоко Литва сможет подняться, чего достигнет и что оставит будущим поколениям.
В честь праздника в Вильнюсе также устроили заплыв на байдарках у Белого моста. Сотни байдарок отправились по реке Нерис в историческую столицу Литвы Кернаве. Поучаствовать в заплыве собралось почти 600 человек.
День коронации Миндаугаса - Sputnik Литва, 1920, 06.07.2023
Инфографика
День коронации Миндаугаса
В заплыве принял участие и Гитанас Науседа.
"Это исключительный праздник. Я думаю, что мы еще не до конца раскрыли красоту наших рек, поэтому очень приятно видеть, как появляются идеи, реализация которых приведет к тому, что больше людей увидят, как красивы берега и реки Литвы. И, самое главное, они хорошо проведут день: повеселятся, подвигаются. Я думаю, вы надолго запомните этот день. <...> И моя цель сегодня — быть вместе со всеми", — сказал президент.
В балтийской республике 6 июля отмечают национальный праздник, который приурочен ко Дню коронации короля Миндаугаса. В Литве считают день коронации Миндаугаса в 1253 году рождением литовского государства. Он стал первым и единственным королем Литвы и считается в балтийской республике правителем, который объединил разрозненные княжества и придал Литве политический вес в Европе того времени.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0