Президент Польши понадеялся, что Киев примут в НАТО по упрощенной процедуре

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа  - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
Подписаться
По мнению Дуды, важно подтвердить союзническое единство по отношению к Киеву
ВИЛЬНЮС, 5 июл – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда выразил надежду, что Киев примут в НАТО по упрощенной процедуре.
Об этом он заявил после встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

"Мы надеемся, что будет принято твердое решение союзников о том, что Украине не нужен какой-либо Membership Action Plan, что ей не нужен какой-либо предварительный путь для вступления в НАТО в будущем, но что этот путь для нее будет сокращен", — приводит его слова РИА Новости.

По его мнению, важно подтвердить союзническое единство по отношению к Киеву, показать, что Североатлантический альянс будет помогать и поддерживать Украину.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, если Киев не получит приглашения в альянс на саммите в Вильнюсе, это демотивирует украинские войска. По его словам, он не раз говорил с лидерами западных стран, президентом США Джо Байденом, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и просил "не выбивать почву из-под ног" у Украины.
Вильнюс активно поддерживает киевский режим с начала событий на Украине и делал это и ранее, отправляя ему летальные вооружения.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 05.07.2023
"Подкрасили губы": президент Литвы оценил подготовку к саммиту НАТО
В то же время Литва поддерживает членство Киева в НАТО и ЕС. Науседа заявлял, что переговоры о членстве должны начаться в этом году. По его словам, этот путь можно значительно сократить, если отказаться от плана действий по членству. Он также подчеркивал, что создание Совета НАТО — Украина "упростило и укрепило бы сотрудничество уже сегодня".
При этом страны Запада, в том числе и Литва, не называют определенных сроков — ни по вступлению в альянс, ни в Евросоюз. Как отмечал литовский президент, в перспективе присоединение Украины к НАТО возможно, как и в случае с ЕС, статус кандидата в члены которого уже получен. Науседа заявлял, что Украине следует предоставить "конкретные сигналы" по членству, однако это не означает, что ее тут же примут в альянс.
Кроме того, глава Литвы указывал, что на саммите НАТО президент Украины получит "не все из того, чего он ожидает в своих планах-максимумах", но "многое".
В то же время, говоря о членстве Киева, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отмечал, что Украину в НАТО "никто не ждет". При этом в Кремле заявляли, что слышали просьбу Зеленского о вступлении в НАТО, как и разную реакцию на нее. В РФ указывали, что Москва тщательно следит за ситуацией и помнит, что именно ориентация Украины на альянс стала одной из причин начала спецоперации РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0