В Литве большинство должников трудоспособного возраста не работают

© iStock.com / takasuuМонеты разного номинала, архивное фото
Монеты разного номинала,  архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Соцопрос показал, что большие отчисления из зарплаты приводят к тому, что должникам выгоднее иметь нелегальную работу или получать социальные пособия
ВИЛЬНЮС, 2 июл – Sputnik. Министерство соцзащиты и труда Литвы предложило уменьшить долговые отчисления из заработной платы, дифференцировать тарифы удержания, чтобы безработные должники смогли вернуться на рынок труда, а их кредиторы получили возможность взыскать свои долги. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
По данным Информационной системы судебных приставов (AIS), в апреле 2023 года в Литве было почти 207 тысяч должников, переданных судебным приставам. Их долги перед различными кредиторами превысили четыре миллиарда евро и составили шесть процентов ВВП страны.
Отмечается, что большинство должников (около 70 процентов) не имеют или имеют самый низкий доход. Опрос, проведенный Национальной сетью по сокращению бедности, показал, что должников демотивируют к официальной работе большие отчисления из заработной платы. Согласно опросу, 75 процентов респондентов указали, что "выгоднее жить, имея нелегальную работу или социальные пособия".
"Существующая процедура взыскания задолженности не эффективна, наоборот, проблема только усугубляется. Суммы отчислений из заработной платы не соответствуют платежеспособности должников. Это побуждает должников скрывать доходы и работать нелегально. Растут безработица и теневой рынок, бедность и социальная изоляция, увеличиваются государственные и муниципальные расходы на социальную поддержку", — заявил руководитель проектов Министерства социальной защиты и труда Рокас Кершис.
Он отметил, что страдают и сами кредиторы, так как большинство должников не работают и не из чего списывать их долги. По его мнению, высокие тарифы взыскания долгов только снижают возможность их вернуть.
Взыскание долгов буксует, потому что у должников нет официального дохода. Судебные приставы в 2022 году взыскали лишь на 4,2 процента (225 миллионов евро) от общей суммы долговых дел (5,4 миллиарда евро). Отмечается, что с 2021 года общая задекларированная сумма долговых дел увеличилась на 600 миллионов евро, однако сумма, взысканная приставами, выросла лишь на 59 миллионов евро.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Треть молодых жителей Литвы имеют самые низкие доходы, показал опрос
Минсоцзащиты предложило создать больше стимулов для безработных должников вернуться на формальный рынок труда, а для уже трудоустроенных увеличить свои доходы. Одним из способов достижения этого является сокращение отчислений из заработной платы и дифференцирование тарифов удержания.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
Так, жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства. При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Горожане на улице Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Половина жителей Литвы не смогут долго прожить на сбережения, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0