Половина жителей Литвы не смогут долго прожить на сбережения, показал опрос

© Sputnik / Владислав АдамовскийГорожане на улице Вильняус в Старом городе Вильнюса
Горожане на улице Вильняус в Старом городе Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Исследование показало, что среди не имеющих никаких сбережений представлены в основном малообеспеченные жители республики
ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. В случае утери регулярного дохода, не меняя образа жизни, 53 процента жителей Литвы проживут три месяца или меньше на имеющиеся у них сбережения. Такие данные были получены в ходе репрезентативного опроса населения страны, проведенного по заказу Финансового института банка Swedbank.
"С самого начала пандемии, когда мы столкнулись с финансовой неопределенностью, в опросах люди указывали, что необходимость иметь сбережения — это один из самых важных извлеченных уроков", — заявила руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.
По ее словам, хотя сумма сбережений, обеспечивающая достаточную финансовую безопасность, воплотилась в реальность не для всех, доля тех, у кого есть накопления, превышающие сумму расходов за три месяца, по сравнению с 2017 годом выросла на 12 процентных пунктов.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Большинство жителей Литвы намерены экономить в этом году
В ходе опроса было установлено, что более трех месяцев на сбережения смогут прожить 42 процента людей. Значительно увеличилось — на восемь процентных пунктов — количество людей, утверждающих, что их сбережения составляют сумму, примерно равную личным или семейным расходам за шесть месяцев. Больше чем на шесть месяцев накоплений хватило бы пятой части литовцев.
Исследование показало, что среди не имеющих никаких сбережений представлены в основном малообеспеченные жители. Почти 30 процентов домохозяйств с общим доходом до 500 евро утверждают, что у них нет сбережений, еще 24 процента отмечают, что имеющихся средств хватило бы всего на месяц или пару недель.
По словам Цвиликене, пандемия, спецоперация России на Украине, энергетический кризис и инфляция сильнее всего ударили по людям с самыми низкими доходами.
"Доходы, часто достаточные лишь для удовлетворения только самых основных потребностей, почти не оставляют пространства для сбережений", — отметила экономист.
По ее мнению, обеспечить финансовую безопасность таким людям может помочь очень тщательное планирование и попытка получить дополнительный доход.
"Большинство из них — 62 процента — указывают, что планируют свои финансы интуитивно — в голове. При крайне ограниченных финансовых ресурсах это не лучший способ распоряжаться ими. Составляя ежемесячный бюджет и распределяя доходы по статьям расходов и активно отслеживая расходы, чтобы не превысить их, мы создаем гораздо больший финансовый контроль, а иногда и больше места для сбережений", — подчеркнула Цвиликене.
Дверь и ключи от квартиры - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
В Литве выросли цены на жилье
Как отмечает эксперт, исследование показало, что, хотя люди, которые не откладывают, склонны говорить, что не делают этого по объективной причине — недостаточный доход или высокие ежедневные расходы, — зачастую это связано с тратой денег на покупки, без которых можно было обойтись.
"Люди, которые не откладывают, часто надеются, что наступят "лучшие" времена, и тогда они смогут начать откладывать. Однако исследование показывает, что люди с гораздо более высокими доходами имеют мало сбережений или вообще не имеют их. Это показывает, насколько важны наши привычки для нашего финансового здоровья и безопасности", — подчеркнула представитель Swedbank.
Согласно опросу, семь процентов людей, чей семейный доход составляет 1501-2000 евро в месяц, вообще не имеют сбережений. Еще 17 процентов таких жителей смогут прожить на имеющиеся у них средства всего месяц или меньше. До месяца на накопления смогут жить и 16 процентов респондентов, доходы домохозяйства которых составляют от 2001 до 2500 евро в месяц.
Репрезентативный опрос населения Литвы в конце января — начале февраля 2023 года был проведен компанией Spinter research по заказу Финансового института Swedbank. В исследовании приняли участие 1015 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Литва в мае вошла в число стран ЕС с самой высокой инфляцией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0