Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литовская компания начинает эксплуатацию СПГ-терминала в Германии

Klaipėdos nafta - Sputnik Литва, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Генеральный директор Klaipėdos nafta Дарюс Шиленскис отметил, что на сегодняшний день оператор принял участие в реализации более чем десяти различных проектах, связанных с СПГ, по всему миру
ВИЛЬНЮС, 1 июл – Sputnik. Литовская компания-оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta стала коммерческим оператором СПГ-терминала в Германии, сообщает пресс-служба компании.
Отмечается, что предприятие начинает коммерческую эксплуатацию СПГ-терминала Elbehafen в городе Брунсбюттель на севере Германии. Это уже второй СПГ-терминал в Германии, который будет обслуживаться литовским оператором.
Клайпедский СПГ терминал - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Энергетика. LIVE
Литва примет участие в строительстве терминала СПГ в Италии
Согласно подписанному контракту, услуги по управлению терминалом включают в себя создание и обслуживание систем, необходимых для его коммерческой эксплуатации, управление логистическими операциями, резервирование мощностей терминала, а также другие услуги по эксплуатации терминала с учетом потребностей клиента.
Генеральный директор Klaipėdos nafta Дарюс Шиленскис отметил, что еще один выигранный тендер на коммерческую эксплуатацию немецкого СПГ-терминала подтверждает правильность решения сосредоточиться на развитии бизнеса СПГ на международных рынках, которое было принято более пяти лет назад.

"Рост строительства СПГ-терминалов после начала конфликта на Украине создал дополнительный рынок для наших услуг. <...> На сегодняшний день мы уже приняли участие в реализации более чем десяти различных проектах по всему миру", сказал он.

По его словам, новая долгосрочная стратегия литовской компании на 2023-2040 годы, которая была утверждена в середине июня, также уделяет большое внимание развитию международного бизнеса. Так, планируется расширять бизнес по развитию плавучих СПГ-терминалов на растущих рынках, активно искать новые СПГ-проекты, в которых Klaipėdos nafta может стать консультантом, оператором и, в случае успеха, даже акционером или инвестором.
СПГ-терминал Elbehafen основан на технологии плавучих хранилищ и принимает газ с газовозов через построенный в 2018 году газовоз СПГ Höegh Gannet вместимостью 170 тысяч кубометров. При этом годовая проектная мощность терминала составляет 7,5 миллиарда кубометров природного газа.
В настоящее время литовский оператор управляет тремя терминалами для жидких энергетических продуктов в Клайпеде, Субачюсе и Мариямполе, а также является оператором СПГ-терминалов в Литве и Бразилии. Компания также предоставляет услуги по коммерческой эксплуатации плавучих СПГ-терминалов в Германии. Так, осенью прошлого года, литовская компания стала коммерческим оператором СПГ-терминала Vilhelmshafen на немецком побережье Северного моря.
Государство владеет 72,47 процентами акций Klaipėdos nafta, еще 10,43 процента принадлежат концерну Achemos grupė.
Строящийся терминал СПГ Uniper в Вильгельмсхафене - Sputnik Литва, 1920, 20.10.2022
Энергетика. LIVE
Литве доверили присматривать за строительством терминала СПГ в Германии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0