Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва примет участие в строительстве терминала СПГ в Италии

CC BY-SA 4.0 / wikipedia / AB Klaipėdos Nafta (cropped image) / Клайпедский СПГ терминал
Клайпедский СПГ терминал - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2023
Подписаться
KN поможет итальянской компании в подготовке, вводе в эксплуатацию и тестировании плавучего СПГ-терминала
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Компания-оператор терминалов нефтепродуктов и сжиженного природного газа (СПГ) Klaipėdos nafta будет консультировать разработчиков итальянского СПГ-терминала в порту Пьомбино, сообщает пресс-служба компании.
Итальянская энергетическая компания Snam FSRU Italia выбрала компанию партнером для сотрудничества в реализации проекта нового СПГ-терминала.
Отмечается, что KN поможет Snam в подготовке, вводе в эксплуатацию и тестировании плавучего СПГ-терминала.
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Экологи заявили о вреде газа, поступающего через Клайпедский СПГ-терминал
В KN подчеркнули, что новый СПГ-терминал в порту Пьомбино является стратегическим проектом Италии, который поможет удовлетворить энергетические потребности страны и повысить надежность поставок и диверсификацию.
Проект терминала основан на технологии плавучей установки хранения и регазификации (FSRU) Golar Tundra. Вместимость судна для хранения СПГ составляет 170 тысяч кубических метров, а номинальная мощность – пять миллиардов кубических метров природного газа в год.
По словам генерального директора KN Дарюса Шиленскиса, на расширяющемся рынке СПГ терминалов открывается все больше и больше.
"Я рад, что KN вносит свой опыт и знания в растущую энергетическую независимость Европы <…> Этот год мы начинаем с прекрасного партнерства со Snam FSRUпо столь же стратегическому проекту терминала СПГ", - отметил Шиленскис.
По его словам, недавний рост числа проектов строительства СПГ-терминалов на рынке способствует успеху проекта. Если до начала конфликта на Украине могли быть построены только шесть из 23 потенциальных проектов строительства СПГ-терминалов в Европе, то позднее их число увеличилось почти в три раза - до 17.
Электрическая лампочка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2023
Энергетика. LIVE
Более половины жителей Литвы переплачивают за электроэнергию, показал опрос
Пока Klaipėdos nafta поучаствовала в более чем десяти различных проектах СПГ в разных странах. В компании напомнили, что сейчас KN управляет терминалами СПГ в Литве, Бразилии и предоставляет коммерческие услуги оператора терминала СПГ в Германии.
На фоне украинского конфликта, масштабных санкций против РФ и резкого ухудшения отношений с Москвой страны Евросоюза столкнулись с энергетическим кризисом и высокими ценами на топливо и продукты питания. В ЕС разрабатывали планы по сокращению потребления топлива, при этом эксперты отмечали, что такие меры серьезно повлияют на промышленность и население.
В энергосекторе Литве также наблюдается сложная ситуация. которая обозначилась на фоне украинского конфликта, антироссийских санкций, перебоев в поставках и отказа Вильнюса от трубопроводного газа и электроэнергии из России. Для бытовых и коммерческих потребителей держатся высокие цены на электроэнергию, также растут цены на продукты питания, топливо, другие товары.
Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился летом прошлого года, когда возникли первые перебои с поставками российского газа. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к полному прекращению поставок газа из России и ввела в действие план добровольного сокращения его потребления государствами сообщества на 15 процентов с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го.
Дворец президента Литвы на площади Дауканто (Вильнюс) - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2023
Энергетика. LIVE
Офис президента Литвы купил солнечную станцию за один миллион евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0