Экологи заявили о вреде газа, поступающего через Клайпедский СПГ-терминал

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusКлайпедский терминал СПГ
Клайпедский терминал СПГ - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Добыча сланцевого газа приводит к поступлению в окружающую среду большого количества ядовитых веществ и к радиоактивному загрязнению, отметили эстонские экологи
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. Сланцевый газ, который поступает в Эстонию из США через Клайпедский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Литве, чрезвычайно вреден для климата и окружающей среды, отмечает Эстонское зеленое движение (Eesti Roheline Liikumine).
Как отметили экологи, добыча сланцевого газа приводит к загрязнению воды, поступлению в окружающую среду большого количества ядовитых веществ и даже радиоактивному загрязнению.

"Сланцевый газ запрещен во многих государствах — членах Европейского союза из-за его экологических проблем", — говорится в сообщении организации.

Для добычи сланцевого газа используется наклонно-горизонтальное бурение, многостадийный гидроразрыв пласта (фрекинг) и сейсмическое моделирование. На один проект добычи уходит до 30 миллионов литров воды и около 151 тысячи литров химических веществ, последние содержат опасные канцерогены и токсины. Весь процесс стимулирует выброс значительного количества метана в атмосферу.
На фоне спецоперации России на Украине Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго Литвы заявляли, что теперь балтийская республика надеется на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него власти также планировали поставлять газ для Латвии, Эстонии, а также Польши, но уже признали, что нагрузка слишком большая и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
Кроме того, еще до событий на Украине страны Балтии решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с энергосистемой Европы через Польшу. Для этого хотели задействовать уже построенную смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0