В ФРГ заявили, что не оставят в Литве ЗРК Patriot после саммита НАТО

© Photo : Bundeswehr / Jane SchmidtЗенитный ракетный комплекс Patriot на вооружении Германии, архивное фото
Зенитный ракетный комплекс Patriot на вооружении Германии, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Ранее Министерство обороны Германии сообщило, что немецкие зенитные ракетные комплексы Patriot будут передислоцированы из Словакии в Литву для обеспечения защиты саммита НАТО в Вильнюсе
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. Немецкие зенитные ракетные комплексы Patriot, передислоцированные из Словакии в Литву для обеспечения защиты саммита НАТО в Вильнюсе, после его проведения не будут оставлять в Литве, заявила официальный представитель Министерства обороны Германии Кристина Роутси. Об этом сообщает РИА Новости.

"В Литве системы не останутся. По всем прочим вопросам мы находимся в тесном общении с нашими партнерами в Литве", — заявила Роутси.

В то же время официальный представитель Минобороны Германии не уточнила, будут ли системы Patriot возвращены в Словакию.
Ранее Министерство обороны страны cообщило, что Германия передислоцирует зенитные ракетные комплексы Patriot из Словакии в Литву для обеспечения защиты при проведении саммита НАТО в Вильнюсе в июле.
Польские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Польша направит в Литву спецназ для обеспечения безопасности саммита НАТО
Саммит НАТО в Вильнюсе пройдет в период с 11 по 12 июля. Ожидается, что в нем примут участие делегации 40 стран, в том числе и партнеров альянса. Одной из основных тем обсуждения станет повышение безопасности региона посредством дальнейшего укрепления сдерживания и обороны.
После начала российской спецоперации на Украине власти Литвы стали активнее просить усилить присутствие сил западного военного блока в республике. Кроме того, официальный Вильнюс постоянно заявляет о "российской угрозе".
В стране систематически проходят военные учения, в которых участвуют военнослужащие стран Североатлантического альянса и боевая техника. Для этого Литва модернизирует полигоны, строит военные городки и развивает военную инфраструктуру.
В России неоднократно заявляли, что Москва не собирается ни на кого нападать. Так, власти страны отмечали, что поведение членов Североатлантического альянса — провокационное и враждебное, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию украинского кризиса.
Передвижной зенитный комплекс NASAMS вооруженных сил Испании, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Небо Литвы во время саммита НАТО будет охранять испанский ЗРК, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0