Небо Литвы во время саммита НАТО будет охранять испанский ЗРК, пишут СМИ

© Photo : Social media of Ministerio de Defensa EspañaПередвижной зенитный комплекс NASAMS вооруженных сил Испании, архивное фото
Передвижной зенитный комплекс NASAMS вооруженных сил Испании, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Отмечается, что вместе с комплексом в Литву прибудут 85 испанских военнослужащих
ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. Испания отправит в Литву зенитный ракетный комплекс NASAMS для обеспечения безопасности саммита НАТО, сообщают источники испанской газеты ABC.
В материале говорится, что Мадрид хочет поучаствовать в обеспечении безопасности встречи на высшем уровне в Вильнюсе. Испанский ЗРК, который с июня 2022 года развернут на территории Латвии, будет временно перемещен в Литву.

"Этот вклад в защиту саммита НАТО в Вильнюсе демонстрирует нашу надежность, совместимость с остальными системами НАТО, а также нашу приверженность Североатлантическому альянсу", — цитирует слова источника ТАСС.

Отмечается, что вместе с комплексом в Литву прибудут 85 испанских военнослужащих.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Литовский дипломат усомнился в историческом успехе саммита НАТО в Вильнюсе
По информации издания, Испания хочет стать одной из стран во главе новых бригад НАТО, которые могут быть размещены в Румынии, Венгрии или Болгарии. Решение об этом будет приниматься на предстоящем саммите альянса в Литве, который пройдет с 11 по 12 июля.
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе станет "историческим" — либо из-за достижений, либо из-за упущенных возможностей. По его словам, у Вильнюса есть собственные интересы к этой встрече. Так, Литва добивается, чтобы ее признали "чувствительным регионом" в силу географического расположения и наличия границы как с Россией, так и с Белоруссией.
Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать около 40 делегаций из стран-членов и партнеров НАТО. Кроме того, в страну прибудут более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов. По оценкам МИД Литвы, проведение саммита обойдется стране не менее чем в 38 миллионов евро.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указывал, что члены альянса при подготовке саммита в Вильнюсе не обсуждают формальное приглашение Украины в военный блок в качестве его члена. По его словам, говорится лишь о том, как приблизить Киев к альянсу. При этом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на вильнюсском саммите Киев рассчитывает получить гарантии безопасности, а также четкое приглашение в НАТО.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Глава МИД Литвы испугался упущенных возможностей на саммите НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0