Польша направит в Литву спецназ для обеспечения безопасности саммита НАТО

© Photo : Social media of Ministerstwo Obrony NarodowejПольские военные, архивное фото
Польские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Отмечается, что польские спецназовцы прибудут в Литву со своими вертолетами и системами борьбы с дронами
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. Польша направит в Литву подразделение спецназа для охраны саммита НАТО, который пройдет в Вильнюсе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Бюро национальной безопасности Польши.
"Польша направит в Литву контингент войск специального назначения для охраны саммита НАТО", — говорится в сообщении.
В Бюро национальной безопасности отметили, что данное решение согласовано с президентом Польши, премьер-министром и министром обороны страны.
Согласно сообщению, польские спецназовцы прибудут в Литву со своими вертолетами и системами борьбы с дронами.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. Ранее сообщалось, что Испания отправит в Литву зенитный ракетный комплекс NASAMS для обеспечения безопасности саммита НАТО.
Воздушный шар, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Во время саммита НАТО в Вильнюсе запретят запускать дроны и воздушные шары
Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что предстоящий саммит НАТО в Вильнюсе станет "историческим" — либо из-за достижений, либо из-за упущенных возможностей. По его словам, у Вильнюса есть собственные интересы к этой встрече. Так, Литва добивается, чтобы ее признали "чувствительным регионом" в силу географического расположения и наличия границы как с Россией, так и с Белоруссией.
Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать около 40 делегаций из стран-членов и партнеров НАТО. Кроме того, в страну прибудут более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов. По оценкам МИД Литвы, проведение саммита обойдется стране не менее чем в 38 миллионов евро.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг указывал, что члены альянса при подготовке саммита в Вильнюсе не обсуждают формальное приглашение Украины в военный блок в качестве его члена. По его словам, говорится лишь о том, как приблизить Киев к альянсу. При этом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что на вильнюсском саммите Киев рассчитывает получить гарантии безопасности, а также четкое приглашение в НАТО.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Литовский дипломат усомнился в историческом успехе саммита НАТО в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0