Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва не теряет надежды убедить Эстонию и Латвию ускорить выход из БРЭЛЛ

© Photo : Social media of Lietuvos Respublikos energetikos ministerijaЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Шимоните отметила, что в настоящее время ведутся переговоры на разных уровнях и литовская сторона пытается убедить коллег из стран Балтии ускорить синхронизацию электросетей с ЕС
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что не теряет надежды, что сможет убедить своих коллег из стран Балтии в более быстрой синхронизации электрических сетей с сетями континентальной Европы.
"Оптимально было бы, чтобы решения страны Балтии принимали вместе. Для облегчения принятия этих решений было важно получить исследования, которые должны были сделать различные учреждения. <…> На наш взгляд, все эти исследования положительно говорят о возможности ускорить синхронизацию с сетями континентальной Европы, но еще ведутся обсуждения с коллегами в странах Балтии", — заявила премьер в интервью литовским СМИ.
"Я не теряю надежды убедить, что это можно сделать как можно раньше, пока у нас еще есть немного времени, и мы обсуждаем эти вопросы, ведем переговоры на разных уровнях и пытаемся убедить наших коллег", — добавила она.
Ранее министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что синхронизация Литвы с сетью континентальной Европы с одновременным отключением от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва) возможна при условии расторжения договора по БРЭЛЛ. По его словам, для синхронизации в 2024-м необходимо решить вопрос о непродлении контракта БРЭЛЛ в этом году. В противном случае договор от 2001 года будет продлен автоматически, подчеркнул министр.
Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Энергетика. LIVE
Часики тикают. У Литвы все меньше времени на расторжение договора по БРЭЛЛ
На фоне украинского конфликта власти Литвы решили "полностью" отказаться от российских нефти и газа. После этого Вильнюс рассчитывает на поставки газа через Клайпедский терминал. Через него Литва хотела поставлять газ также Латвии, Эстонии и Польше, но от этой идеи отказались, так как нагрузка довольна высокая и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
Кроме того, еще до начала кризиса на Украине страны Балтии захотели отключиться от БРЭЛЛ и синхронизироваться с европейской энергетической системой через Польшу. Для этого собирались использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Как предупреждали эксперты, отключение от БРЭЛЛ будет для прибалтийских стран довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Согласно их оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них вырастут, а также на обеспечении энергетической безопасности.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2023
Энергетика. LIVE
Литва игнорирует Эстонию и Латвию в отключении от БРЭЛЛ, считают в Таллине
В мае правительство одобрило поправки к закону о синхронизации с сетями континентальной Европы, согласно которым Литва сможет быстрее отсоединиться от БРЭЛЛ — уже в 2024 году.
Согласно проекту, в следующем году энергосистема республики должна быть готова к соединению и синхронной работе с европейскими электросетями, однако перед этим следует завершить инициативы, повышающие безопасность национальной энергосистемы. В Литве также надеются, что Латвия и Эстония отключатся от БРЭЛЛ вместе с республикой. Крейвис отмечал, что успешный тест изолированной работы литовской сети, который проводился в апреле, поможет убедить две страны Балтии провести синхронизацию раньше.
При этом в РФ заявляли, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений властей Литвы жители и предприятия уже пострадали от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Энергетика. LIVE
Литва нашла новый аргумент для ранней синхронизации с электросетями Европы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0