Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва нашла новый аргумент для ранней синхронизации с электросетями Европы

© Photo : Unsplash / Nikola Johnny MirkovicЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Как утверждают операторы, отключение от сетей России и Белоруссии якобы не повлияет на стоимость электроэнергии в Литве
ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. Ускоренная синхронизация Литвы со странами Европы в 2024 году и выход из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) будут безопасны при любых сценариях, утверждается в исследовании стабильности энергосистемы, проведенном Гданьским университетом.
Анализ показывает, что стабильность литовской энергосистемы якобы гарантирована во всех рассмотренных сценариях.

"Это означает, что мы готовы к синхронизации уже в 2024 году. Мы будем стремиться к этому всеми силами", — сказал министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

В дополнение к этому исследованию операторы систем передачи электроэнергии в странах Балтии сделали два технико-экономических обоснования, в которых оценивали влияние синхронизации на сети и рынок электроэнергии.
Утверждается, что синхронизация не повлияет на стоимость электроэнергии в Литве. Однако Латвии и Эстонии могут потребоваться дополнительные средства для балансировки резервов вне зависимости от даты синхронизации.
Минэнерго Литвы считает, что на основании всех этих данных страны Балтии должны принять совместное решение о синхронизации энергосистемы раньше запланированного срока, то есть к 2024 году.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Энергетика. LIVE
Глава Литвы попытался уговорить Эстонию завершить синхронизацию в 2024 году
Правовые предпосылки для синхронизации в 2024 году предусмотрены поправками к закону о синхронизации с сетями континентальной Европы, которые уже одобрены правительством. Сейм согласовал поправки в четверг.
С начала конфликта на Украине Литва активизировала обсуждения и активно призывает страны Балтии подключиться к энергосистеме континентальной Европы для синхронной работы и снижения угроз для энергетики и национальной безопасности этих государств.
Еще до начала кризиса на Украине страны Балтии решили отключиться от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться с сетями континентальной Европы через Польшу.
Ранее, в апреле, оператор системы передачи электроэнергии Litgrid провел тестирование работы литовской сети в изолированном от БРЭЛЛ режиме. В ходе этой проверки литовская энергосистема работала автономно в течение десяти часов, используя лишь свои собственные электростанции. Однако Латвия и Эстония отказались от проведения подобных тестов, заявив, что это чрезмерно рискованно для их систем.
Эксперты отмечают, что отключение от БРЭЛЛ окажется для балтийских республик довольно затратным в сфере ресурсов и денег. Так, ожидается, что это решение повлияет на финансовое положение потребителей, поскольку тарифы для них неизбежно вырастут, а также на обеспечение энергобезопасности стран региона.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
Энергетика. LIVE
Литве не удается убедить Латвию и Эстонию побыстрее выйти из БРЭЛЛ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0