Человечество в опасности: СМИ сравнили угрозу от ИИ с ядерной войной

© Photo : Unsplash / MaximalfocusРобот, архивное фото
Робот, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Главная опасность ИИ заключается в том, что он может посчитать существование человечества помехой для достижения собственной цели и решит его уничтожить
ВИЛЬНЮС, 30 июн – Sputnik. Дальнейшее развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к возникновению массовых потрясений и вымиранию человечества уже в ближайшие годы, сообщает американское издание The Week.

"Искусственный интеллект представляет опасность, сравнимую с рисками пандемий и ядерной войны", — цитирует материал РИА Новости.

Отмечается, что с этим утверждением согласны более 350 исследователей и инженеров искусственного интеллекта. Так, британский ученый, считающийся "крестным отцом ИИ", Джеффри Хинтон считает обоснованными опасения из-за быстрого развития ИИ.
Капельница - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2021
Искусственный интеллект научили предсказывать опасное для жизни состояние
По его словам, раньше он считал, что риски уничтожения человечества искусственным интеллектом могут стать актуальными только через 30 лет. При этом сейчас, как он отметил, ИИ стремительно превращается в "сверхразум" и может стать умнее людей всего через пять лет.

"Именно в том, что ИИ может превзойти людей практически в любой сфере, заключается главная опасность для человечества, сравнимая с прибытием на нашу планету "высшей инопланетной расы", — говорится в материале.

Так, одним из негативных сценариев может стать его использование для создания нового биологического оружия, которая будет смертоноснее естественных пандемий. Кроме того, в ходе интеграции ИИ в мировые системы злоумышленники могут использовать его для выключения электросетей и другой жизненно важной инфраструктуры, а также финансовых рынков.
При этом главная опасность ИИ заключается в том, что он может посчитать существование человечества помехой для достижения собственной цели и решит его уничтожить.

"Чтобы избавиться от людей, ИИ может обмануть лидеров стран, заставив их поверить в то, что враг запустил ядерные ракеты, чтобы они запустили свои собственные", — считают авторы статьи.

Ранее СМИ узнали, что в ходе имитационных испытаний искусственный интеллект американского беспилотника решил ликвидировать своего оператора ради выполнения поставленной задачи. Отмечается, что ИИ беспилотника была поставлена задача любой ценой ликвидировать системы ПВО противника, тогда как оператор приказал БПЛА не уничтожать цель.
Галактика Треугольника, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Ученые открыли редчайшую звезду, которая изменит представления о галактике
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0