Ученые открыли редчайшую звезду, которая изменит представления о галактике

© Photo : Unsplash / Guillermo FerlaГалактика Треугольника, архивное фото
Галактика Треугольника, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Открытие этого объекта может помочь астрономам понять те странности, которые происходят в галактике Млечный Путь
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. Астрономы обнаружили одну из самых редких звезд в нашей галактике, которая относится к типу белый карлик-пульсар, сообщает издание ScienceAlert.
Отмечается, что недавно открытая звезда расположена на расстоянии в 773 световых года от Земли и является одной из самых редких в Млечном Пути. Она получила название J1912-4410. Так, звезды подобного типа встречаются настолько редко, что во всей Галактике известна только одна похожая звезда.

"Это открытие подтверждает, что такие звезды существуют, и дает нам новый инструмент для интерпретации не только эволюции звезд, но и странных сигналов, обнаруженных по всему Млечному Пути, которые не поддаются обычному объяснению", — указывается в материале.

Так, ученые считают, что магнитное поле белого карлика генерируется внутренними источниками, подобно тому, как жидкое ядро ​​Земли генерирует свое магнитное поле, но гораздо более мощное.
"Происхождение магнитных полей — большой открытый вопрос во многих областях астрономии, и это особенно верно для белых карликов", — отметила астрофизик Ингрид Пелисоли из Уорикского университета в Великобритании.
По ее словам, магнитные поля белых карликов могут быть более чем в миллион раз сильнее, чем магнитное поле Солнца, а модель динамо-машины может объяснить, почему открытие J1912-4410 является таким важным.
Так, ученые считают, что структура белых карликов схожа со структурой пульсаров — нейтронных звезд, которые являются остатками мертвых звезд, у которых закончилось водородное топливо для синтеза в ядре.
Космическая туманность, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2022
Найдена экзопланета массой в половину Юпитера
"В случае пульсара нейтронная звезда вращается быстро, вплоть до миллисекунд, в то время как лучи электромагнитного излучения, генерируемые быстрым вращением и мощным магнитным полем, вырываются из магнитных полюсов. Когда звезда вращается, эти лучи проносятся мимо нашего поля зрения, заставляя звезду казаться пульсирующей", — говорится в материале.
Однако белые карлики менее плотные, чем нейтронные звезды, и имеют больший радиус. Так, скорость вращения белого карлика предполагает мощное магнитное поле, которое потребовало бы переноса значительного количества массы, чтобы достичь высокой скорости вращения.

"По мере остывания белого карлика внутренние изменения плотности в сочетании с конвекцией при выходе тепла могли запустить эффект динамо-машины. Эта вращающаяся, проводящая и конвекционная жидкость преобразует кинетическую энергию в магнитную, которая выходит из объекта в виде магнитного поля", — считают специалисты.

При этом ученые достоверно не знают, что в действительности происходит внутри белых карликов. Так, известно, что они являются невероятно плотными. По словам специалистов, примерно масса Солнца упакована в объект размером с Землю, и только электроны удерживают эту звезду от дальнейшего разрушения.
Открытие этого объекта может помочь астрономам понять те странности, которые происходят в галактике Млечный Путь, и разрешить такие космические загадки, как источник неизвестных радиоволн с регулярностью 18,18 минуты вблизи галактического центра, который также может быть белым пульсаром.
Астрофизик Алекс Швопе из Института астрофизики Лейбница в Германии констатирует, что это открытие подтвердило необычную природу нового объекта и прочно утвердило белые карликовые пульсары в качестве нового класса.
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин с моделью спортивного самолета, 1961 год - Sputnik Литва, 1920, 12.04.2023
Видео
Первые во Вселенной: герои Дня космонавтики
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0