Власти Риги отклонили предложение по сохранению памятников литераторам

© Photo : Страница Посольства России в Латвии в соцсетяхПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Директор Рижского агентства памятников Гунар Нагелс пояснил муниципальным депутатам, что смысл инициативы "не ясен", а сама она вводит в заблуждение
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Рижская дума отклонила инициативу местных жителей по сохранению памятников литераторам в Риге, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее на портале общественных инициатив прошел сбор подписей за сохранение в Риге памятников мировым и латышским литераторам. Ее подписали более четырех тысяч человек, и она была передана в муниципалитет.
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
В Латвии тайно демонтировали памятник Пушкину
Автор этой инициативы Василий Тюркин в своей петиции отмечает, что решение Рижской думы о "демонтаже" памятников латышским писателям Андрею Упитису и Анне Саксе является опасным прецедентом, который "не должен повторяться". Кроме того, эти слова относятся и к недавнему решению о демонтаже памятника Александру Пушкину.
Директор Рижского агентства памятников Гунар Нагелс пояснил депутатам думы, что смысл инициативы "не ясен", а сама она вводит в заблуждение. По его словам, в петиции говорится о свершившемся демонтаже памятников Андрею Упитису и Анне Саксе, тогда как эти объекты не были демонтированы, а были просто перемещены.

"В инициативе говорится, что перенос этих памятников является опасным прецедентом. Однако это не соответствует действительности, поскольку эти памятники уже перемещались ранее, следовательно, прецедент уже был", — считает он.

Нагелсу также непонятно, почему в инициативе исходят из предположения, что памятники нельзя перемещать, тогда как они считаются движимым имуществом.
При этом местные активисты, "вдохновленные" недавним сносом памятника Пушкину, хотят уничтожить максимальное число изображений русского поэта и предлагают демонтировать барельеф с Пушкиным со здания Национального театра в Риге.
Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Президент Латвии предложил принять закон о "дерусификации" топонимов
Ранее уходящий президент Латвии Эгилс Левитс пожаловался, что памятники государственным деятелям "оккупационной власти" так и остались нетронутыми. По его словам, они являются целенаправленно установленными идеологическими объектами, которые враждебны и несовместимы с основами и ценностями Латвии.
В конце мая власти Риги тайно демонтировали памятник русскому поэту Александру Пушкину и перенесли его на склад для дальнейшей передачи Союзу художников Латвии. Рижское агентство памятников рассчитывает передать снесенный монумент музею союза, который будет отвечать за хранение и экспозицию скульптуры.
В посольстве России в Латвии подчеркнули, что демонтаж памятника русскому поэту не должен остаться без внимания Евросоюза и профильных международных организаций. А сама инициатива Риги является циничной попыткой избежать превращения скульптуры в новый центр притяжения и духовного единения русскоязычных жителей Латвии. Кроме того, в России сочли это решение свидетельством усиления ксенофобских тенденций в Литве, которое приведет к дальнейшему росту межэтнической напряженности.
После начала конфликта на Украине и введения санкций против РФ в странах Балтии усилились антироссийские настроения, а также участились случаи притеснения русскоговорящих жителей и граждан России. Кроме того, в Прибалтике переименовывают улицы, площади и другие мемориальные объекты, а также призывают сносить советские памятники и избавляться от "всего советского".
Латвийский национальный театр, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
Барельеф Пушкина в Риге привлек внимание местных "дерусификаторов"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0