В обломках батискафа "Титан" могли найти останки погибших

© Photo : Social media page of OceanGate ExpeditionsБатискаф компании OceanGate, архивное фото
Батискаф компании OceanGate, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Глава комиссии по расследованию крушения "Титана" отметил, что они являются важными доказательствами
ВИЛЬНЮС, 29 июн – Sputnik. Береговая охрана США обнаружила в обломках батискафа "Титан" останки, которые могли принадлежать жертвам крушения этого судна, заявили в ведомстве.
Отмечается, что медики планируют провести формальный анализ этих останков, которые были "аккуратно извлечены на месте происшествия".
Батискаф компании OceanGate во время погружения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Вскрылась важная деталь о пропавшем в районе крушения "Титаника" батискафе
Глава комиссии по расследованию крушения "Титана", капитан Джейсон Нойбауэр отметил, что они являются важными доказательствами в этом деле.

"Я благодарен за скоординированную международную и межведомственную поддержку в восстановлении и сохранении этих важных доказательств на экстремальных морских расстояниях и глубинах", — передает его слова РИА Новости.

Ранее обломки батискафа "Титан", затонувшего в Атлантическом океане во время экспедиции к корпусу "Титаника", были доставлены на сушу. Так, СМИ сообщают, что среди найденных обломков был полукруглый кусок, который является носом "Титана", а также часть боковой панели с покрытием над логотипом OceanGate. Остатки батискафа будут переданы следователям для выяснения причин трагедии.
Ранее Береговая охрана США, которая проводила поисково-спасательную операцию, сообщила, что батискаф "Титан" разрушен при взрыве, а пять членов его экипажа погибли. Так, представитель Береговой охраны США Джон Могер отметил, что обломки, найденные в 200 с лишним метрах от затонувшего "Титаника", свидетельствуют о том, что с батискафом "произошел катастрофический направленный внутрь взрыв".
Туристический аппарат "Титан" пропал 18 июня во время спуска к обломкам "Титаника" — океанского лайнера, который затонул в Северной Атлантике в 1912 году на глубине 3,8 километра.
Связь с батискафом пропала менее чем через два часа после его погружения. На борту аппарата, принадлежавшего американской компании OceanGate Expeditions, находились ее основатель Стоктон Раш, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер и космический турист Хамиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман.
Стоимость семидневной экскурсии с погружением на батискафе к "Титанику" от компании OceanGate Expeditions начиналась от 250 тысяч долларов.
Батискаф компании OceanGate во время погружения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Спасатели обнаружили обломки пропавшего батискафа "Титан", экипаж погиб
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0