Спасатели обнаружили обломки пропавшего батискафа "Титан", экипаж погиб

© Photo : Social media page of OceanGate ExpeditionsБатискаф компании OceanGate во время погружения, архивное фото
Батискаф компании OceanGate во время погружения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Обломки батискафа были найдены в 200 с лишним метрах от затонувшего "Титаника", вероятность обнаружения останков погибших мала
ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Береговая охрана США подтвердила обнаружение обломков потерянного батискафа, проинформировала родственников погибшего при "катастрофическом" взрыве экипажа, заявил на пресс-конференции в четверг представитель Береговой охраны США Джон Могер.

"Аппарат дистанционного управления обнаружил хвостовую часть "Титана" на дне океана", — цитирует Могера РИА Новости.

По его словам, обломки, найденные в 200 с лишним метрах от затонувшего "Титаника", свидетельствуют о том, что с батискафом "произошел катастрофический направленный внутрь взрыв", "придя к этому выводу, мы уведомили семьи".
Представитель береговой охраны сообщил, что на месте обнаружения обломков продолжат работу глубоководные аппараты для сбора дополнительных данных, сроки продолжения операции не установлены.
Батискаф компании OceanGate для погружения к месту крушения лайнера Титаник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Мог закончиться кислород. Экипажу пропавшего батискафа вынесли приговор
Участники поисковой операции признают вместе с тем, что в связи с глубиной, на которой находятся обломки, и сложности работы на ней, вероятность обнаружения останков погибших мала.
"Я не могу ответить на вопрос об этом", — сказал представитель береговой охраны, отвечая на вопрос о перспективе обнаружения тел погибших.
Как сообщает американская газета Wall Street Journal со ссылкой на представителя флота, сверхсекретная система акустического обнаружения ВМС США зарегистрировала взрыв батискафа "Титан" через несколько часов после потери связи с ним.
Как пишет WSJ, военные моряки начали прослушивание в попытках обнаружить "Титан" почти сразу после того, как батискаф перестал выходить на связь.

"ВМС США провели анализ акустических данных и обнаружили аномалию, которая соответствует имплозии или взрыву в непосредственной близости от места, где работал батискаф, когда связь была потеряна", — приводит издание слова высокопоставленного представителя флота.

Эта информация, несмотря на предварительный характер, была немедленно передана организаторам поисково-спасательной операции, пишет газета.
Туристический аппарат "Титан" пропал в воскресенье во время спуска к обломкам "Титаника" — океанского лайнера, который затонул в Северной Атлантике в 1912 году на глубине 3,8 километра.
Связь с батискафом, на борту которого находились пять человек, пропала менее чем через два часа после его погружения. На борту аппарата, принадлежащего американской компании OceanGate Expeditions, находились ее основатель Стоктон Раш, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер и космический турист Хамиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулеман.
OceanGate Expeditions рекламировала семидневные экскурсии с погружением к "Титанику" по цене от 250 тысяч долларов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0