Мог закончиться кислород. Экипажу пропавшего батискафа вынесли приговор

© Photo : Social media page of OceanGate ExpeditionsБатискаф компании OceanGate для погружения к месту крушения лайнера Титаник, архивное фото
Батискаф компании OceanGate для погружения к месту крушения лайнера Титаник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Несколько дней назад компания OceanGate Expeditions подтвердила исчезновение своего батискафа, который предназначен для доставки туристов к месту гибели "Титаника"
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. У экипажа батискафа "Титан", который пропал в районе Атлантики, возможно, или закончился кислород, или его осталось уже очень мало, заявил почетный профессор Сиракузского университета Джефф Карсон.
Он выразил обеспокоенность, что попытки узнать о местоположении батискафа по неопознанным шумам, которые во вторник и среду зафиксировали спасатели, могут занять большое количество времени и отвлечь нужные ресурсы, если выяснится, что источник шума — не экипаж батискафа.

"Меня беспокоит, что там есть случайные звуки, шумы, которые непреднамеренно отвлекают поисковую миссию от области, которую необходимо исследовать", — сказал Карсон Fox News.

К вечеру среды, 21 июня, предполагаемый запас кислорода на аппарате сократился до менее чем 12 часов.
"Мне неприятно это говорить, но, вполне вероятно, у них уже закончился кислород или его уровень крайне низок. Представьте, эти люди испытывают максимальный стресс, учащенно дышат и, вероятно, потребляют огромное количество кислорода", — отметил Карсон.
Батискаф компании OceanGate во время погружения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Вскрылась важная деталь о пропавшем в районе крушения "Титаника" батискафе
При этом профессор указал, что, если участники экспедиции сохраняют самообладание, если много спят, кислорода будет расходоваться меньше.
Карсон, который не раз участвовал в экспедициях к морскому дну, подчеркнул, что в таких аппаратах есть много систем безопасности, в частности можно быстро сбросить балласт и использовать естественную плавучесть, чтобы батискаф мог всплыть.
"Вы должны быть в состоянии сделать это простым поворотом гаечного ключа или чего-то там внизу, но этого не произошло", — заявил профессор.
Он добавил, что это указывает на то, что либо батискаф застрял очень сложным образом, либо там "давным-давно, пару дней назад", произошел какой-то серьезный сбой и сделать ничего нельзя.
В то же время Карсон заявил, что если батискаф цел и только застрял, то, благодаря подводным работам, вероятно, его смогут освободить или помочь сбросить балласт — это позволит за два часа добраться до поверхности воды.
Затонувший Титаник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
В районе крушения "Титаника" пропал батискаф с туристами. Что известно о ЧП
В понедельник компания OceanGate Expeditions подтвердила, что ее батискаф, который предназначен для доставки туристов к месту гибели "Титаника", исчез. В батискафе находятся пять человек, связь с которыми пропала приблизительно через час 45 минут после погружения в воскресенье.
По информации СМИ, на борту аппарата могут находиться британский миллиардер Хамиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, основатель американской компании, которая устраивает экскурсии к обломкам "Титаника", Стоктон Раш, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0