В районе крушения "Титаника" пропал батискаф с туристами. Что известно о ЧП

© Photo : Wikimedia / public domainЗатонувший "Титаник", архивное фото
Затонувший Титаник, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
По данным американских СМИ, в настоящий момент поиски пропавшего аппарата ведутся вблизи канадского острова Ньюфаундленд
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Батискаф, который пропал в районе крушения "Титаника", мог столкнуться с "катастрофической аварией", заявил британский контр-адмирал в отставке Крис Пэрри в интервью изданию Mirror.
Ранее стало известно, что американская береговая охрана США ищет батискаф компании OceanGate Expeditions, которая занималась перевозкой туристов к остаткам "Титаника". В компании отметили, что они "изучают и мобилизуют" все свои возможности для спасения экипажа батискафа.

"Очевидно, что на глубине мог произойти несчастный случай. Он мог застрять в обломках "Титаника". Это действительно могло привести к катастрофической аварии", — сказал он.

По словам Пэрри, самым "оптимистичным" вариантом пропажи корабля является потеря его связи с поверхностью при сохранении работоспособности батискафа.
Он добавил, что большое беспокойство вызывают расчеты по запасу кислорода на борту судна.
В частности, бывший капитан аварийно-спасательного корабля Шон Тортора считает, что кислород на аппарате должен закончиться в районе 8:00 по московскому времени в четверг. Он предположил, что батискаф вряд ли успеют найти "вовремя".
"Я могу сказать, что спасение на глубине маловероятно", — сказал он.
С этими выводами согласен и старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ имени Ломоносова Сергей Мухаметов, который отметил, что спасти экипаж пропавшего батискафа на глубине более 3,5 километра будет невозможно.

"Оперативно прийти в этот район и погрузиться на другом батискафе — это нереально. Если они сами не всплывут, спасти их уже будет невозможно", — передает его слова РИА Новости.

По его словам, особую сложность в спасательной операции представляет глубина, на которой еще никому не удавалось провести удачную спасательную операцию.
Погружение к Титанику: как выглядит затонувший лайнер - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2019
Видео
Погружение к "Титанику": как выглядит затонувший лайнер
"На такой глубине, я думаю, уже ничего не получится, спасти никого не удастся, к сожалению", — констатирует он.
Мухаметов считает, что спасти экипаж батискафа можно будет только в том случае, если сам аппарат поднимется ближе к поверхности океана, что позволит направить к нему судно и "скинуть" спасательный набор.
Пэрри указывает, что мы пока не знаем обстоятельств произошедшего, а само место крушения находится вдали от берега. Кроме того, ближайшая база спасателей находится на восточном побережье США. По данным американских СМИ, в настоящий момент поиски ведутся вблизи канадского острова Ньюфаундленд. В операции задействованы береговая охрана США и Канады, а также поисково-спасательная команда компании Ocreangate.
Телеканал Sky News сообщал, что на борту подводного аппарата могут быть британский миллиардер Хамиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле и основатель американской компании OceanGate Expeditions Стоктон Раш. Кроме того, британская газета Mirror отметила, что на борту батискафа также могут находиться пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын.
Указывается, что связь с ними пропала примерно через один час 45 минут после погружения в воскресенье.
По сообщениям СМИ, десятидневное путешествие к обломкам "Титаника", которые лежат на глубине 3,8 километра в 600 километрах от побережья Ньюфаундленда, стоит около 250 тысяч долларов.
Сам "Титаник" затонул при столкновении с айсбергом в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Всего на борту лайнера, совершавшего свой первый рейс из английского Саутгемптона в Нью-Йорк, находились более 2200 человек. Число погибших, по различным данным, составило от 1400 до 1517 человек. Обломки корабля обнаружили на дне Атлантического океана только в 1985 году.
Затонувший Титаник - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2017
Не только айсберг: появилась новая версия крушения Титаника
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0