Вскрылась важная деталь о пропавшем в районе крушения "Титаника" батискафе

© Photo : Social media page of OceanGate ExpeditionsБатискаф компании OceanGate во время погружения, архивное фото
Батискаф компании OceanGate во время погружения, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Как сообщил американский телеканал, у пропавшего в Атлантике батискафа "Титан" имелись признаки циклической усталости
ВИЛЬНЮС, 21 июн – Sputnik. Корпус пропавшего в Атлантическом океане батискафа "Титан" "демонстрировал признаки циклической усталости" уже в 2020 году, сообщил телеканал NBC со ссылкой на одно из прошлых интервью гендиректора организовавшей погружение компании OceanGate Стоктона Раша.
Отмечается, что в 2020 году Раш сообщал порталу Geek Wire, что тесты, проведенные на испытательном полигоне Deep Ocean в Аннаполисе, штат Мэриленд, показали, что корпус "Титана" "демонстрировал признаки циклической усталости". В результате водоизмещение корпуса было снижено до трех тысяч метров.
"Недостаточно, чтобы добраться до "Титаника", — подчеркивал тогда Раш.
Обломки "Титаника", как отмечает NBC, находятся на глубине 3800 метров.
В понедельник OceanGate Expeditions подтвердила исчезновение своего батискафа с экипажем, предназначенного для доставки туристов к месту гибели "Титаника". В батискафе находятся пять человек, связь с ними пропала примерно через один час 45 минут после погружения в воскресенье. Телеканал Sky News сообщал, что на борту подводного аппарата могут быть британский миллиардер Хамиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле и основатель американской компании, устраивающей экскурсии к обломкам "Титаника", Стоктон Раш. Газета Irish Sun писала, что ирландский исследователь Рори Голден, один из членов экипажа батискафа, вышел на связь и написал в социальной сети, что с ним все хорошо.
Погружение к Титанику: как выглядит затонувший лайнер - Sputnik Литва, 1920, 24.08.2019
Видео
Погружение к "Титанику": как выглядит затонувший лайнер
В батискафе есть запас воздуха на четверо суток (96 часов). Согласно данным Береговой охраны США, воздух в батискафе, если аппарат не поврежден и до сих пор функционирует, закончится в 13:30 по московскому времени в четверг.
Командующий Балтийским флотом ВМФ России в 2001-2006 годах адмирал Владимир Валуев отметил, что экипаж батискафа может продержаться до 150 часов вместо 96, если будет экономить кислород.
"Где 96 часов, как говорится, объявляется режим экономии, тогда можно и 150 часов продержаться. Ситуация сложная, как повезет", — сказал Валуев.
Пропавший в Атлантическом океане батискаф "Титан" находится под водой уже более двух суток, его поиски продолжаются. По данным береговой охраны США, поисковая операция охватила почти 26 тысяч квадратных километров.
Как отметила британская газета Guardian, "Титан" будет "трудно обнаружить" в таком обширном районе океана. Газета пишет, что батискаф мог уже всплыть на поверхность, однако пассажиры в таком случае все равно не смогут выйти, ведь люк закрыт снаружи, "а это означает, что тем, кто находится внутри, по-прежнему придется полагаться на запас кислорода".
Затонувший Титаник - Sputnik Литва, 1920, 04.01.2017
Не только айсберг: появилась новая версия крушения Титаника
Издание также не исключает возможности пожара на батискафе, так как воздух в подводных аппаратах, как правило, обогащен кислородом, что делает пожары там особенно опасными. Американская газета Washington Post отметила, что "неспокойное море и клубящийся туман усложнили поиски" во вторник. Издание также обратило внимание на то, что управлял подводным аппаратом исполнительный директор OceanGate Стоктон Раш.
Береговая охрана США ранее подтвердила, что канадский самолет зафиксировал подводные шумы в районе поиска батискафа, пропавшего с радаров у места гибели "Титаника". При этом телеканал CNN сообщал, что экипажи, занимающиеся поисками, слышали звуки, которые были похожи на стук, их фиксировали каждые 30 минут.
По сообщениям СМИ, десятидневное путешествие к обломкам "Титаника", которые лежат на глубине 3,8 километра в 600 километрах от побережья Ньюфаундленда, стоит около 250 тысяч долларов.
Сам "Титаник" затонул при столкновении с айсбергом в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Всего на борту лайнера, совершавшего свой первый рейс из английского Саутгемптона в Нью-Йорк, находились более 2200 человек. Число погибших, по различным данным, составило от 1400 до 1517 человек. Обломки корабля обнаружили на дне Атлантического океана только в 1985 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0