Президент Литвы раскрыл, при каком условии сократится путь Киева в НАТО

© Photo : LRP / Robertas DačkusПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
По словам Науседы, правительство республики должно в ближайшее время подготовить долгосрочную программу поддержки Украины
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что балтийская республика поддерживает членство Украины в НАТО.
Об этом он сообщил во время своего визита в Киев и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Главы государств обсудили повестку дня вильнюсского саммита НАТО, переговоры Киева о членстве в Евросоюзе, а также помощь Литвы и ЕС Украине.

"Литва поддерживает членство Украины в НАТО. На саммите альянса в Вильнюсе необходимо четко заявить, что Украина является частью трансатлантической архитектуры безопасности и что существует согласованный путь к членству. Отказ от плана действий по членству может значительно сократить этот путь, а создание Совета НАТО — Украина упростило и укрепило бы сотрудничество уже сегодня", — заявил Науседа.

Президент Литвы подчеркнул, что правительство республики должно в ближайшее время подготовить долгосрочную программу поддержки Киева.
Он также заявил, что Литва будет поддерживать Киев "столько, сколько нужно". Литовский лидер добавил, что в военной, политической, экономической и гуманитарной сферах Вильнюс делает все возможное для помощи Украине.
Ракетный комплекс NASAMS - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подачка вместо билета в НАТО. Зачем Литва дарит Украине NASAMS
"Это решение нашей страны, нашего народа. Литва поставляет и будет поставлять оружие Украине. Литва участвует и будет участвовать в восстановлении Украины. Людей Украины ждут и будут ждать в Литве", — сказал Науседа.
Кроме того, литовский президент подтвердил, что Вильнюс поддерживает вступление Киева в ЕС. Он заявил, что верит, что уже в этом году Украина начнет переговоры о членстве в союзе.

"Мы все видим, как много усилий прилагает Украина для осуществления реформ, необходимых для членства, несмотря на чрезвычайно сложную ситуацию. Я верю, что Европейская комиссия оценит это стремление к переменам", — отметил Науседа.

В то же время литовский лидер затронул тему ограничений против РФ. Он указал, что необходимо обеспечить полное выполнение антироссийских санкций и пресечь схемы их обхода. Кроме того, он считает, что нужно подготовить новый, 12-й пакет санкций, который охватывал бы новые сферы.
Флаг НАТО и Украины - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Киев не пригласили на саммит НАТО в Вильнюсе, заявил Кулеба
Вильнюс активно поддерживает Киев с начала конфликта на Украине и делал это и раньше, поставляя ему летальные вооружения.
Кроме того, Литва поддерживает вступление Украины в НАТО и ЕС. Науседа уже отмечал, что переговоры о членстве должны начаться в 2023 году. При этом западные страны, в том числе и Литва, не указывают конкретных сроков — ни по вступлению в Евросоюз, ни в НАТО. По словам литовского лидера, в перспективе вступление Украины в альянс возможно, как и в случае с Евросоюзом, статус члена кандидата которого Киев уже получил. Науседа подчеркивал, что Киеву необходимы "конкретные сигналы" по членству в альянсе, но это не значит, что страну тут же примут в НАТО.
Ранее депутат Сейма, член партии СО-ХДЛ Аудронюс Ажубалис не получил поддержку Парламентской ассамблеи НАТО насчет приглашения Украины в альянс на июльском саммите.
Ажубалис, бывший председателем делегации Сейма в ПА НАТО, предложил закрепить в декларации рекомендацию ПА пригласить Украину в альянс на предстоящем саммите. Однако инициативу не поддержали и не вынесли на голосование.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Премьер Литвы и генсек НАТО обсудили подготовку к саммиту в Вильнюсе
Лента новостей
0