Киев не пригласили на саммит НАТО в Вильнюсе, заявил Кулеба

© iStock.com / Michele UrsiФлаг НАТО и Украины
Флаг НАТО и Украины - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Кулеба посетовал на отсутствие в альянсе однозначной позиции относительно членства Украины
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Украина получила приглашение принять участие во встрече с НАТО, которая пройдет "на полях" июльского саммита альянса в Вильнюсе, сообщил в интервью телекомпании CNN глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

"Мы получили приглашение, но не на сам саммит, а принять участие в совете НАТО — Украина, который пройдет на полях саммита", — приводит его слова РИА Новости.

Он посетовал на отсутствие в НАТО однозначной позиции относительно членства Украины.
"Некоторые страны доказывают, что Украину приглашать не стоит, потому что это приведет к эскалации. Мы придерживаемся прямо противоположного мнения", — сказал Кулеба.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Премьер Литвы и генсек НАТО обсудили подготовку к саммиту в Вильнюсе
"Есть все условия, чтобы направить приглашение Украине. Если НАТО не примет сильного решения по поводу членства Украины, то возобладает логика страха", — добавил он.
Официально НАТО декларирует политику "открытых дверей", но подчеркивает, что кандидат должен соответствовать жестким критериям членства.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0