Премьер Литвы и генсек НАТО обсудили подготовку к саммиту в Вильнюсе

© Photo : Social media of Vyriausybė / Laima PenekГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в Вильнюсе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Шимоните отметила, что позиция относительно перспективы членства Украины в альянсе должна быть более решительной
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните встретилась с находящимся с визитом в республике генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и обсудила подготовку к саммиту НАТО в Вильнюсе, приоритеты укрепления обороны альянса, а также ситуацию с безопасностью в регионе.
Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.
"Укрепление обороны и сдерживания остается не менее важным, чем год назад, когда мы договорились о существенных шагах в этом направлении на мадридском саммите. Кроме того, наши решения относительно будущего членства Украины в НАТО не должны сдерживать риторика и действия России", — заявила премьер.
По мнению Шимоните, недостаточно решительная позиция относительно перспективы членства Украины в альянсе станет для России "лишь стимулом к ​​использованию агрессии как рычага влияния в будущем".
Флаги Украины и НАТО, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Европейцы устали финансировать Украину и не будут за нее воевать, пишут СМИ
Отмечается, что генсек НАТО и премьер Литвы обсудили выполнение решений по сдерживанию и укреплению обороны, принятых на саммите в Мадриде, и необходимость реагирования на ситуацию с безопасностью в регионе, которая за последний год не стала более благоприятной, путем укрепления альянса.
Как подчеркнула глава кабмина Литвы, место проведения саммита НАТО в этом году — Вильнюс — имеет большое значение и символично, учитывая происходящую неподалеку спецоперацию России на Украине.
На встрече также обсуждались важность долгосрочных инвестиций государств — членов НАТО в оборону, вопросы сотрудничества между НАТО и ЕС и перспективы членства Швеции в Североатлантическом альянсе.
Шимоните поблагодарила генерального секретаря НАТО за его лидерство перед лицом вызовов безопасности для всего Североатлантического альянса.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Столтенберг посетил Литву в рамках подготовки саммита НАТО в Вильнюсе
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. На мероприятии ожидается присутствие около 40 делегаций из стран-членов и партнеров НАТО, а также более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов. По оценке МИД, проведение саммита обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
Ранее Столтенберг отмечал, что пока преждевременно говорить о возможном исходе саммита альянса насчет вопроса членства Киева.
При этом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев рассчитывает получить гарантии безопасности на вильнюсском саммите, а также четкое приглашение в НАТО. Кроме того, он подчеркнул, что украинские военные разочарованы тем, что Киев до сих пор не получил четкого положительного ответа о членстве в ЕС и НАТО.
После начала событий на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики стали активно поддерживать Киев и отправлять ему вооружения и военную технику, обучать украинских военнослужащих.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Литовский дипломат усомнился в историческом успехе саммита НАТО в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0