Столтенберг посетил Литву в рамках подготовки саммита НАТО в Вильнюсе

© Photo : LRP / Robertas DačkusГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа в Вильнюсе
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Литвы Гитанас Науседа в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Генсек НАТО отметил, что на саммите наибольшую роль будут играть вопросы региональной безопасности, поддержки Украины и финансирования обороны
ВИЛЬНЮС, 26 июн – Sputnik. За две недели до саммита НАТО в Вильнюсе в Литву прибыл генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
В первую очередь он встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой и обсудил самые насущные вопросы.
После встречи президент Науседа и Столтенберг выступили с кратким заявлением. Генсек НАТО в очередной раз заявил, что двери альянса для Украины открыты, но от более конкретных высказываний воздержался.
Говоря о предстоящем саммите НАТО, Столтенберг признал, что наибольшую роль будут играть вопросы региональной безопасности, поддержки Украины и финансирования обороны.
"На саммите НАТО в Вильнюсе мы договоримся о пакете помощи и еще больше укрепим нашу связь с Украиной, чтобы приблизить Украину к НАТО, поскольку место Украины — в НАТО. Все союзники согласны с тем, что двери НАТО открыты и что Украина должна стать членом НАТО", — заявил Столтенберг на пресс-конференции.
Он отметил, что "необходимо обеспечить безопасность Украины, чтобы история не повторилась".
Также генсек НАТО обратил внимание, что альянс следит за ситуацией в Белоруссии, осуждает стремление России разместить там тактическое ядерное оружие.
"Мы не видим признаков того, что Россия намерена применить ядерное оружие, но НАТО сохраняет бдительность", — заявил он.
По его словам, Россия не отпугнет НАТО от поддержки Украины, поэтому помощь Киеву будут оказывать столько, сколько потребуется.
Флаг НАТО и Украины - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
На саммите НАТО не будут обсуждать военную помощь Киеву, заявили в Литве
Столтенберг признал, что "потребуются новые региональные планы, укрепление сил, укрепление воздушных, сухопутных и морских сил, противовоздушной и противоракетной обороны и переход от патрулирования воздушного пространства к противовоздушной обороне".
Также, по его словам, на саммите будет принято решение о более крупных обязательствах стран — членов НАТО по увеличению финансирования обороны и защите восточного крыла.
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. На мероприятии ожидается присутствие около 40 делегаций из стран-членов и партнеров НАТО, а также более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов. По оценке МИД, проведение саммита обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
Ранее Столтенберг отмечал, что пока преждевременно говорить о возможном исходе саммита альянса насчет вопроса членства Киева.
При этом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев рассчитывает получить гарантии безопасности на вильнюсском саммите, а также четкое приглашение в НАТО. Кроме того, он подчеркнул, что украинские военные разочарованы тем, что Киев до сих пор не получил четкого положительного ответа о членстве в ЕС и НАТО.
После начала событий на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики стали активно поддерживать Киев и отправлять ему вооружения и военную технику, обучать украинских военнослужащих.
Передвижной зенитный комплекс NASAMS вооруженных сил Испании, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.06.2023
Небо Литвы во время саммита НАТО будет охранять испанский ЗРК, пишут СМИ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0