На саммите НАТО не будут обсуждать военную помощь Киеву, заявили в Литве

© iStock.com / Michele UrsiФлаг НАТО и Украины
Флаг НАТО и Украины - Sputnik Литва, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Глава МИД Литвы отметил, что пока нет согласия между членами альянса в вопросе поддержки Украины оружием
ВИЛЬНЮС, 22 июн – Sputnik. На саммите НАТО в Вильнюсе не будет обсуждаться военная помощь Украине, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"НАТО пока не пришло к общему согласию, как снабжать Украину оружием… Дискуссии о помощи Украине оружием в формате НАТО не будет. Может быть, какие-то другие обязательства возможны, но я пока таких не вижу, поэтому одной из основных дискуссий станет политический путь, другими словами, какие политические обязательства НАТО может принять перед Украиной", — заявил Ландсбергис журналистам в Сейме.

Он отметил, что много разговоров о единстве, однако очевидно, что мнения различаются.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Глава МИД Литвы испугался упущенных возможностей на саммите НАТО
Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля. На мероприятии ожидается присутствие около 40 делегаций из стран-членов и партнеров НАТО, а также более двух тысяч представителей неправительственных организаций и журналистов. По оценке МИД, проведение саммита обойдется Литве не менее чем в 38 миллионов евро.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что пока преждевременно говорить о возможном исходе саммита альянса насчет вопроса членства Киева.
При этом президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев рассчитывает получить гарантии безопасности на вильнюсском саммите, а также четкое приглашение в НАТО. Кроме того, он подчеркнул, что украинские военные разочарованы тем, что Киев до сих пор не получил четкого положительного ответа о членстве в ЕС и НАТО.
После начала событий на Украине Литва еще сильнее ужесточила антироссийскую риторику. Власти балтийской республики стали активно поддерживать Киев и отправлять ему вооружения и военную технику, обучать украинских военнослужащих.
Флаги НАТО и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Литовский дипломат усомнился в историческом успехе саммита НАТО в Вильнюсе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0