СК России расследует уголовное преследование российских журналистов в Литве

© Sputnik / Максим БлиновСлужебный автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото
Служебный автомобиль Следственного комитета РФ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Подписаться
В ведомстве указали, что СК установит конкретных должностных лиц Генпрокуратуры, которые приняли решение об уголовном преследовании российских граждан
ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Следственный комитет России расследует факт незаконного уголовного преследования российских журналистов в Литве.

"Сегодня сообщалось, что Генеральная прокуратура Литвы начала расследование в отношении ряда российских журналистов", — отмечается в Telegram-канале ведомства.

В СК РФ указали, что ведомство установит конкретных должностных лиц Генпрокуратуры балтийской республики, которые приняли решение об уголовном преследовании граждан РФ.
Ранее председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас сообщил, что Генпрокуратура Литвы по его обращению будет расследовать возможное участие журналистов РФ Владимира Соловьева, Ольги Скабеевой и Антона Красовского в "военных преступлениях".
Телеведущий Владимир Соловьев - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Генпрокуратура Литвы готовит уголовное дело против российских журналистов
Как подчеркивал Касчюнас, в Генпрокуратуре сообщили, что журналисты пройдут проверку "в рамках продолжающегося масштабного досудебного расследования под универсальной юрисдикцией по военным преступлениям и преступлениям против человечности на Украине" .
На фоне украинского конфликта Вильнюс усилил антироссийскую риторику. Местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в балтийской республике участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян. Кроме того, в Литве и других странах постоянно пытаются ограничить вещание русскоязычных каналов, прикрываясь интересами "национальной безопасности". Власти Литвы, Латвии и Эстонии известны своими антироссийскими заявлениями и стремлением препятствовать работе российских СМИ.
В то же время власти Литвы открыто приветствуют лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих странах.
В России уже не раз критиковали русофобскую политику властей Литвы, Латвии и Эстонии, а также указывали на дискриминацию русскоязычного населения, давление на российских журналистов, которых в прибалтийских странах преследуют по надуманным обвинениям.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Флаги ЕС и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2023
Курс на уничтожение: Балтия стала камикадзе, чтобы насолить России
Лента новостей
0