Генпрокуратура Литвы готовит уголовное дело против российских журналистов

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТелеведущий Владимир Соловьев
Телеведущий Владимир Соловьев - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Генеральная прокуратура начала проверку деятельности Владимира Соловьева, Ольги Скабеевой и Антона Красовского по запросу главы КНБО Лауринаса Касчюнаса
ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Генеральная прокуратура Литвы расследует деятельность известных российских журналистов Владимира Соловьева, Ольги Скабеевой и Антона Красовского, подозреваемых в якобы совершенных военных преступлениях и преступлениях против человечности на Украине. Об этом сообщил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас.
Ранее глава КНБО обратился в Генпрокуратуру по поводу привлечения журналистов к уголовной ответственности, заявив, что они должны преследоваться за "подстрекательство к преступлениям против человечности".

"Генеральная прокуратура сообщила, что по моему заявлению трое граждан Российской Федерации, Владимир Соловьев, Ольга Скабеева и Антон Красовский, которые, возможно, причастны к военным преступлениям, <...> пройдут проверку в рамках продолжающегося масштабного досудебного расследования под универсальной юрисдикцией по военным преступлениям и преступлениям против человечности на Украине", — написал Касчюнас в соцсетях.

Флаг Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Это точно Литва? В Вильнюсе развесят тысячи флагов Украины к саммиту НАТО
На фоне событий на Украине балтийская республика усилила антироссийскую риторику. Местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в Литве стали чаще происходить случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
Кроме того, литовские власти открыто приветствуют лиц, высказывающихся и действующих в агрессивной манере в адрес России и Белоруссии, а также нарушающих законы в этих государствах.
В России неоднократно критиковали русофобскую политику властей стран Балтии и указывали на дискриминацию русскоязычного населения, а также на давление на российских журналистов, которых в Балтии преследуют по надуманным обвинениям.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0