В столице Литвы сообщили, что "радужный" переход будет обновлен

© Photo : lgl / Augustas DidžgalvisРадуга на улице в Вильнюсе
Радуга на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Ранее некоторые жители Вильнюса выражали недовольство из-за появления "радужных" пешеходного перехода или скамейки и пытались закрасить их черной краской
ВИЛЬНЮС, 26 июн – Sputnik. В Вильнюсе снова появится пешеходный переход, раскрашенный в цвета радуги, заявила член вильнюсского горсовета Ева Дирмайте.
В соцсетях она сообщила, что очень удивилась, когда узнала, что арт-инсталляцию на улице Пилимо в этом году обновлять не планируется и для этого нет зарегистрированной инициативы. Поэтому она сама представила такую инициативу администрации города и получила одобрение.
"Пешеходный переход через улицу Пилимо и в этом году — уже очень скоро — вновь обретет яркие краски! Эта красочная инсталляция больше чем просто деталь в городе. Это продолжение открытого для всех направлений Вильнюса и напоминание о том, что правозащитной повестке необходимо уделять еще более серьезное внимание", — написала Дирмайте в соцсетях.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Вслед за Эстонией: в Литве призвали легализовать однополые браки
Ранее акции по раскрашиванию пешеходного перехода или скамейки в цвета радуги вызывали разногласия среди жителей Вильнюса. Некоторые в знак протеста пытались закрасить "радужные" символы черной краской.
В последнее время в Литве все чаще возникают конфликты между поборниками так называемых традиционных ценностей и представителями ЛГБТ-меньшинств. В частности, в мае Сейм Литвы после обсуждения одобрил законопроект о гражданском союзе, который призван урегулировать порядок образования однополых союзов, взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности партнеров. Для принятия закона парламенту предстоит проголосовать еще раз.
Законопроект о гражданском союзе прошел первое чтение в Сейме в мае 2022 года, но его вынесение на рассмотрение в зал пленарных заседаний постоянно отклонялось.
Ранее данные опроса, который был проведен по заказу Института свободного общества, показали, что 72 процента жителей балтийской республики не поддерживают гражданские союзы.
Активисты не раз устраивали акции в защиту традиционных ценностей и семьи и выступали против навязываемой им западной идеологии.
Флажки Украины и Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.05.2023
Для жителей Литвы придумали два новых праздника — ЛГБТ и вышиванки
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0