Вслед за Эстонией: в Литве призвали легализовать однополые браки

© Photo : StockAdobeФлаг ЛГБТ
Флаг ЛГБТ - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Ранее Рийгикогу принял закон, согласно которому в Эстонии заключать брак смогут двое совершеннолетних лиц, независимо от их пола
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте заявила, что балтийская республика должна последовать примеру Эстонии в легализации однополых браков.
По ее мнению, для того, чтобы в Литве приняли подобное решение и соответствующий закон, в Сейме должно присутствовать больше представителей Партии свободы.

"Так поступает последовательная и открытая либеральная политика Партии реформ в Эстонии и четкое руководство премьер-министра Каи Каллас", — написала Армонайте в соцсетях.

Глава Минэкономики указала, что такое решение Таллина также является "ответом и Литве" в преддверии президентских выборов 2024 года.
"Наши страны слишком долго находились в сфере восточного влияния, чтобы тратить драгоценное время жизни наших граждан на топтание и содрогание. Опыт уже показал, что в Сейме нужно больше Партии свободы, чтобы сделать возможными важные перемены в нашей Литве", — отметила она.
Однополая пара - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Эстония первой в Балтии узаконила однополые браки
Во вторник Рийгикогу принял закон, разрешающий в Эстонии однополые браки. Так, с 1 января 2024 года заключать брак смогут двое совершеннолетних лиц, независимо от их пола. Однополые супружеские пары также смогут усыновлять детей.
Во второй половине мая Сейм Литвы после обсуждения одобрил законопроект о гражданском союзе, который призван урегулировать порядок образования такого союза, взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности партнеров. Для принятия закона парламенту предстоит проголосовать еще раз.
Законопроект о гражданском союзе прошел первое чтение в Сейме в мае 2022 года, но его вынесение на рассмотрение в зал пленарных заседаний постоянно отклонялось.
Ранее данные опроса, который был проведен по заказу Института свободного общества, показали, что 72 процента жителей балтийской республики не поддерживают гражданские союзы.
Активисты не раз устраивали акции в защиту традиционных ценностей и семьи и выступали против навязываемой им западной идеологии.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Сейм Литвы после обсуждения одобрил законопроект о гражданском союзе
Лента новостей
0