Отвадить Литву и Польшу: появится ли в Калининграде ядерное оружие

© Depositphotos.com / KATALINKSКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Эксперты оценили опасность для Калининградской области со стороны соседей, руководители которых проводят оголтелую русофобскую политику
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Размещение российского тактического ядерного оружия в Калининградской области обеспечило бы безопасность региона от посягательств Литвы и Польши, пишет обозреватель Андрей Локтионов.
По его словам, на восточном фланге НАТО наблюдается повышенная активность. Так, Польша и страны Балтии заметно увеличили собственные военные бюджеты и активно проводят на своей территории масштабные военные учения альянса.
Локтионов указывает, что в этих условиях калининградцы могут взять пример с Псковской области, губернатор которой решил создать специальные оперативные отряды содействия обороне и безопасности из-за соседства с Латвией и Эстонией, которые культивируют антироссийские настроения в самых радикальных формах.

"Что Литва, что Польша могут кому угодно дать фору в плане русофобии, которая у тамошних правящих кругов приняла воистину пещерный характер. К тому же, например, поляки уже открыто рассуждают о возможности вооруженной экспансии", — цитирует его слова портал RuBaltic.Ru.

Автор также обращает внимание на то, что поляки концентрируют закупаемые у США РСЗО HIMARS именно на границе с Калининградской областью, как и значительную часть остальной приобретаемой бронетехники.
Комплекс Рыбная деревня в Калиниграде - Sputnik Литва, 1920, 12.06.2023
Вошли в самоубийственный раж: в Калининграде предупредили страны Балтии
Он отмечает, что часть военных экспертов сомневается в создании многокилометровой обороны из-за скромных размеров региона, который можно простреливать вражеской артиллерий и РСЗО. При этом главный специалист Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований БФУ имени Канта Юрий Зверев считает иначе.

"Полагаю, что в российском Генштабе есть план инженерных мероприятий на территории Калининградской области, и при необходимости такие оборонительные линии будут созданы достаточно оперативно", — сказал он.

При этом Локтионов признает, что вопрос создания территориальной обороны в регионе весьма непрост. Зверев призывает делать все без спешки и понять, для чего могут понадобиться эти отряды, их функцию и правовой статус.
"Необходимо сразу оговорить, что никто не ставит под сомнение способность Балтийского флота с его сухопутной группировкой в случае чего дать достойный отпор любому агрессору. Вот только хватит ли для этого собственных сил?" — задается вопросом Локтионов.
 Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Россия и Белоруссия не будут вечно терпеть выходки Запада, заявил Лукашенко
По мнению Зверева, Россия способна защитить свою Калининградскую область.

"Балтфлот — лишь часть (хотя и весомая) того, что защищает область. Его потенциал сдерживает возможную агрессию, но если этого окажется недостаточно, то в ход при необходимости пойдут все имеющиеся у России средства, включая Стратегические ядерные силы", — отметил он.

При этом специалист считает, что в НАТО, видимо, не верят в возможность применения РФ атомной триады даже в крайних обстоятельствах. Так, в этих условиях размещение тактического ядерного оружия в регионе послужило бы лучшей "гарантией безопасности" для российского эксклава.

"Не только ТЯО, но и оно тоже. Средства, способные нести ядерное оружие, согласно открытым источникам, в регионе уже есть. Впрочем, то российское ТЯО, которое скоро прибудет в Беларусь, тоже внесет свой вклад в сдерживание потенциальных агрессоров не только против братской республики, но и против самого западного региона России", — констатирует эксперт.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что решение о применении тактического ядерного оружия будет принято без колебаний в случае агрессии против его страны.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, Россия разместит свое тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Путин отметил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что реакция западных стран не повлияет на планы Москвы.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 13.06.2023
Лукашенко пообещал "без колебаний" применить ТЯО для защиты Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0