Литва рассчитывает на Польшу в открытии центра по борьбе с отмыванием денег

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasФлаги Польши и Литвы
Флаги Польши и Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.06.2023
Подписаться
По словам главы Минфина, балтийская республика прилагает серьезные усилия, чтобы принять эту инстанцию ЕС
ВИЛЬНЮС, 20 июн – Sputnik. Польша поддерживает Литву в желании открыть в республике специализированный центр Евросоюза по борьбе с отмыванием денег, сообщила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.

"В нашем регионе единственным конкурентом Литвы является Латвия, поэтому мы стараемся в первую очередь заручиться поддержкой соседей по региону. О том, что поддерживает нашу кандидатуру, официально заявила Польша", — приводит ее слова ТАСС.

По словам главы Минфина, Литва прилагает серьезные усилия, чтобы принять эту инстанцию ЕС.
"Мы прилагаем много усилий, также смотрим на предложения наших конкурентов, что они предлагают для создания такого учреждения. Стараемся сделать наше предложение также достаточно конкурентоспособным", — указала Скайсте.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
"Взнос солидарности" для банков ударит по репутации Литвы, заявили в МВФ
Во второй половине мая Служба расследования финансовых преступлений (FNTT) Литвы сообщила, что в балтийской республике количество сообщений о подозрительных финансовых операциях или сделках увеличилось более чем в два раза в прошлом году по сравнению с 2021-м.
Кроме того, в 2022-м Управление по предотвращению отмывания денег провело 30 проверок, в ходе которых в 25 компаниях выявили нарушения Закона о предотвращении отмывания денег и финансирования терроризма. Общая сумма штрафов составила более 245 тысяч евро.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0