"Взнос солидарности" для банков ударит по репутации Литвы, заявили в МВФ

© Sputnik / СтрингерТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Подписаться
В выводах МВФ отмечается, что "взнос солидарности" может восприниматься как налог на иностранные инвестиции и отпугивать зарубежные банки
ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. Временный взнос солидарности, согласно которому часть непредвиденных чистых процентных доходов банков Литвы будет направлена на финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры, может ослабить репутацию балтийской республики как стабильной и предсказуемой налоговой страны, говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ).
МВФ на этой неделе завершил свою миссию в Литве. В своих выводах организация отметила, что в секторах, получающих много иностранных инвестиций, частые налоговые изменения могут навредить репутации страны.

"Частые налоговые изменения ad hoc в секторах, в которые вкладывается много иностранных инвестиций, могут ослабить с трудом завоеванную репутацию Литвы как стабильной, предсказуемой и конкурентоспособной налоговой страны", — говорится в выводах МВФ.

По мнению экспертов, сохранение финансовой стабильности в условиях нестабильности международных финансовых рынков является первоочередной задачей.
В выводах миссии МВФ отмечается, что для уменьшения негативного влияния взноса солидарности на банки налог должен оставаться временным — иначе он будет восприниматься как налог на иностранные инвестиции.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Месть за "взнос солидарности": в Литве возмутились поведению крупного банка
Согласно закону о временном взносе солидарности, принятому Сеймом в мае, устанавливается 60-процентный тариф на чистый процентный доход банков и кредитных организаций, который на 50 процентов больше среднего уровня этих доходов за четыре финансовых года. Взнос будет взиматься в 2023 и 2024 годах. Планируется, что за это время удастся получить более 400 миллионов евро.
Собранные доходы будут направлены на нужды обороны — финансирование проектов военной мобильности и военно-транспортной инфраструктуры.
Ранее законопроект вызвал споры в литовском обществе. Глава Сейма Виктория Чмилите-Нильсен подчеркивала, что это создает опасный прецедент: власти могут потребовать денег у любого сектора экономики, который, как они считают, получает излишне большие доходы. Ассоциация банков Литвы просила парламент не утверждать законопроект.
После начала кризиса на Украине литовские власти еще больше ужесточили антироссийскую риторику. Литва стала регулярно обращаться к США и НАТО с просьбой о постоянном присутствии сил западного блока в республике. Также Вильнюс постоянно указывает, что необходимо "укреплять" восточный фланг и защищаться от "российской угрозы". Этим Литва оправдывает привлечение в страну дополнительных контингентов альянса.
В России уже заявляли, что Москва не намерена ни на кого нападать. Кроме того, в РФ отмечали, что поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию ситуации на Украине, оно провокационное и враждебное.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.05.2023
В президентуре Литвы призвали немедленно использовать "взнос солидарности"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0