Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
В конце декабря Марат Касем приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. В начале января он был задержан, 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста отпустили под подписку о невыезде лишь спустя почти четыре месяца.

"Латвия — маленький рижский централ": Марцинкевич высказался о деле Касема

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.06.2023
Подписаться
По словам эксперта, в Латвии подавляются любые попытки высказывать собственное мнение, не совпадающее с генеральной линией тех, кто находится в руководстве
ВИЛЬНЮС, 19 июн – Sputnik. Эксперт в сфере энергетики, коллега шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема по программе на Sputnik Борис Марцинкевич выразил надежду, что история с преследованием в Латвии Касема удачно завершится, несмотря на борьбу со свободой слова в этой стране.
"В стране практически установился фашистский режим… Любые попытки высказывать собственное мнение, не совпадающее с генеральной линией тех, кто находится в руководстве… Или, не дай бог, [сказать] что-нибудь против той повестки, которая характерна для нового президента Латвии… Нам остается только желать удачи Марату с тем, чтобы все благополучно закончилось", — заявил Марцинкевич в интервью Sputnik.
По словам эксперта, от того, что "Марат сменил маленький рижский централ на большую Латвию, не так много, к сожалению, изменилось".
До суда Марат будет находиться под подпиской о невыезде и полицейским надзором. Он обязан быть дома по месту прописки в Саласпилсе с 23:00 до 7:00 и отмечаться в полицейском участке.
Касема, который приехал в Латвию в последних числах декабря по семейным обстоятельствам, арестовали в начале января и поместили в Центральную рижскую тюрьму.
Активистка Татьяна Андриец - Sputnik Литва, 1920, 18.06.2023
Активистка Андриец вынуждена встречать день рождения в тюрьме в Латвии
За время содержания в тюрьме Касему регулярно пытались создать невыносимые условия и всячески оказывали давление. В частности, журналиста в нарушение всех правил перевели в корпус к уже осужденным и поместили в одиночную камеру с антисанитарными условиями, из-за чего у него обострилось тяжелое хроническое заболевание.
Защита Касема пыталась сделать все необходимое, чтобы добиться изменения меры пресечения и подавала апелляции, однако только в конце апреля власти Латвии изменили решение. МИА "Россия сегодня", коллеги Марата из других СМИ, российские власти и правозащитники все эти месяцы активно привлекали внимание к проблеме незаконного ареста Касема и требовали его освобождения.
В частности, официальный представитель МИД России Мария Захарова не раз призывала международные структуры — начиная с ЕС и заканчивая ООН — вступиться за журналиста и принять соответствующие меры, но не последовало никакой реакции ни от международных структур, ни от Брюсселя.
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2023
Дело против шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии
Марцинкевич поздравил Марата Касема с выходом из латвийской тюрьмы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0