В Литве похвастались новым траншем на "восстановление" Украины

© Photo : Social media page of LRV / LAIMA PENEKФлаги Литвы и Украины
Флаги Литвы и Украины - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2023
Подписаться
По данным Минфина, создание нового фонда позволит ЕИБ продолжить реализацию срочных инфраструктурных проектов на Украине
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Литва готова внести десять миллионов евро в недавно созданный трастовый фонд EU4U Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) для помощи Киеву в восстановлении, заявил заместитель министра финансов Литвы Миндаугас Лютвинскас.
Как он отметил, Вильнюс высоко оценивает вклад ЕИБ в оказание срочной финансовой помощи Киеву для смягчения негативных последствий украинского конфликта.

"Литва — одна из первых стран, которая объявила о своем взносе в фонд в размере десяти миллионов евро. Мы надеемся, что нашему примеру последуют и другие страны ЕС", — передает слова Лютвинскаса пресс-служба Минфина Литвы.

По его мнению, создание нового фонда позволит ЕИБ продолжить реализацию срочных инфраструктурных проектов на Украине, способствуя удовлетворению ближайших потребностей страны в восстановлении.
Также отмечается, что правительство Литвы приняло решение о выделении десяти миллионов евро в этот фонд еще 7 июня 2023 года.
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.06.2023
Литва потратит шесть миллионов евро на ПВО для Киева из необходимых 107
Ранее ЕИБ предложил усилить поддержку ключевых инфраструктурных потребностей Украины и создать специальный фонд EU4U. Так, 29 марта Совет директоров ЕИБ одобрил эту инициативу, которая позволит банку продолжить финансировать срочные и критически важные проекты по восстановлению инфраструктуры и повышению экономической устойчивости Украины до тех пор, пока не будет создан постоянный механизм помощи Киеву на уровне Евросоюза.
Литва стала членом ЕИБ в 2004 году и в настоящее время владеет 437,6 миллиона евро его уставного капитала. Так, в общей сложности ЕИБ предоставил Вильнюсу кредиты на сумму 4,6 миллиарда евро для финансирования проектов в Литве.
Ранее стало известно, что с 2022 года Литва выделила более 950 миллионов евро на гуманитарную, финансовую и военную помощь Украине, что составляет 1,42 процента валового внутреннего продукта страны. Так, министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте отметила, что балтийская республика неоднократно вносила свой вклад в международные инициативы в поддержку Украины и входит в число ведущих стран по оказанию помощи Киеву.
При этом сама экономика Литвы находится далеко не в лучшем состоянии. Так, она столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие компании страны увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Литва выделила на поддержку Украины 1,4 процента ВВП
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0