Литва выделила на поддержку Украины 1,4 процента ВВП

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija Вид Вильнюса, архивное фото
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.06.2023
Подписаться
С начала февраля прошлого года балтийская республика поддерживает киевский режим и поставляет ему вооружения и военную технику
ВИЛЬНЮС, 10 июн – Sputnik. На сегодняшний день с 2022 года Литва выделила более 950 миллионов евро на гуманитарную, финансовую и военную помощь Украине, что составляет 1,42 процента валового внутреннего продукта (ВВП), сообщает Министерство финансов республики.
В среду правительство балтийской республики одобрило выделение 20 миллионов евро из средств, заимствованных от имени государства, для участия в инициативах по оказанию помощи Украине и Молдавии.
Из этих средств десять миллионов евро будет выделено на взнос в специальный фонд, созданный Всемирным банком, для финансирования процесса восстановления Украины и укрепления устойчивости Молдавии. Еще десять миллионов евро будет направлено в фонд Европейского инвестиционного банка "ЕС для Украины".

"Литва неоднократно вносила свой вклад в аналогичные международные инициативы в поддержку Украины через эффективно функционирующие инструменты Европейского союза и международных финансовых институтов и входит в число ведущих стран по оказанию помощи Украине. До сих пор выделенная Литвой гуманитарная, финансовая и военная помощь составляет 1,4 процента ВВП", — заявила министр финансов Гинтаре Скайсте.

Правительство также одобрило проект постановления, уполномочивающий министра финансов подписать соглашение между ЕК и Литвой о взносах, способствующих покрытию процентных расходов по кредитам, предоставленным ЕС Украине.
Согласно программе макрофинансовой помощи ЕС для Украины, утвержденной в конце 2022 года, ЕК уполномочена выделить Украине до 18 миллиардов евро кредитов. В этом году ЕС уже выплатил Украине 7,5 миллиарда евро. Ожидается, что Литва с 2024 по 2027 год выплатит до 10,6 миллиона евро, ежегодный взнос составит около 2,64 миллиона евро.
Гитанас Науседа на встрече Бухарестской девятки в Братиславе - Sputnik Литва, 1920, 07.06.2023
"Бухарестская девятка" заявила о больших надеждах на саммит НАТО в Вильнюсе
С начала февраля прошлого года Литва активно поддерживает Киев и поставляет ему вооружения и военную технику, а также обучает украинских военнослужащих. Так, Вильнюс передавал бронетранспортеры М113, грузовики и внедорожники, имитационные боеприпасы, взрывпакеты и дымовые гранаты, также зенитно-ракетные комплексы Stinger и противотанковое оружие.
Кроме того, литовские власти также выступают за усиление военной поддержки Украины со стороны Евросоюза. Так, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал ЕС отправить Киеву не только истребители F-16, но и вооружение, которое он получал ранее, взамен уничтоженного или вышедшего из строя.
При этом в России отмечают, что военная помощь Украине от стран НАТО показывает, что альянс ориентирован на конфронтацию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, снабжение киевского режима оружием не будет способствовать урегулированию кризиса, а, наоборот, разрушит Украину.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0